Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 08:45

В Беларуси начинаются оперативно-стратегические учения сил ОДКБ

Фото с сайта:
mil.ru
Совместные оперативно-стратегические учения Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство - 2023" начинаются в Белоруссии.

С 1 по 6 сентября в стране пройдут пять совместных и специальных учений. В ходе них Коллективные силы оперативного реагирования "Взаимодействие" отработают применение средств системы безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточноевропейском регионе ОДКБ. Подразделения разведки задействуют в учениях "Поиск", во время учений "Эшелон" отработают действия сил и средств материально-технического обеспечения. На специальных учениях "Барьер" будет создано совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Запланированы также специальные учения "Скала" подразделений МЧС.

На завершающем этапе планируется проведение совместных учений миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" в Киргизии.

Учения "Боевое братство - 2023" откроются в Брестской крепости торжественной церемонией, участие в которой примут генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич. Мероприятия запланированы на шести военных полигонах: Брестский, Домановский, Обуз-Лесновский (Брестская область), Гожский, Чепелево (Гродненская область) и Лесище (Минская область).

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров в рамках ОДКБ, в учениях примут участие национальные контингенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме этих стран в ОДКБ также входит Армения. Всего для участия заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основной целью учений "Боевое братство - 2023" является улучшение координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместных операций. Также они направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Начальник Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что среди основных практических элементов - применение беспилотных летательных аппаратов и меры по противодействию им, а также ведение радиоэлектронной борьбы.

Первые учения серии "Боевое братство" состоялись в октябре 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.

Не повод для переживаний Запада

Проведение учений ОДКБ у границ Литвы и Польши вызвало обеспокоенность на Западе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Западу не стоит рассматривать их как какой-то особый сигнал. Лукашенко также неоднократно указывал, что Минск заблаговременно предупредил соседние страны о проведении учений на белорусской территории.

В конце августа начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко сообщил, что Минск в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности уведомил о предстоящих учениях страны - участницы ОБСЕ.

К настоящему времени Литва и Польша не ответили на приглашения направить своих наблюдателей на "Боевое братство - 2023". В свою очередь ОДКБ пригласила в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами организации: Ирана, Китая, Монголии и Саудовской Аравии.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930