Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 19:45

В городе Свободном сняли с выборов список КПРФ

Фото с сайта: wikipedia.org
Третий по численности населения город Приамурья – Свободный традиционно относится к так называемому «красному поясу». Рейтинг КПРФ здесь стабильно высокий. Ещё в 2018 году на выборах в городской Совет народных депутатов коммунисты одержали уверенную победу: из 20 мест в городском парламенте компартия получила 11. Это позволило коммунистам сформировать правящее большинство и на протяжении последних пяти лет пристально контролировать городскую администрацию в расходовании бюджетных средств и не допускать разбазаривания муниципального имущества.

А на последних выборах в Государственную Думу в «городе президентского внимания» Свободном КПРФ и вовсе получила первое место, обойдя «Единую Россию» по количеству собранных голосов: 32,9% против 28,2%. Это был закономерный результат работы свободненских коммунистов под руководством председателя городского Совета народных депутатов Андрея Мирошина.

Разумеется, «красный» горсовет все эти годы очень раздражал мэра и партию власти. Но сделать с коммунистическим большинством ничего не могли. Попытки подкупа и запугивания народных депутатов-коммунистов не увенчались успехом. Тогда правящая камарилья решила поменять тактику — воспрепятствовать переизбранию «красного» большинства в городском парламенте.

На выборах в Свободненский Совет действует смешанная избирательная система — пропорционально-мажоритарная. Половина депутатов избирается по спискам политических партий, согласно проценту поданных голосов, другую половину выбирают по пяти двухмандатным округам.

По действующему законодательству, если на один избирательный округ приходится менее пяти тысяч избирателей, то кандидат в депутаты не должен представлять в избирком сведения о доходах и имуществе. Так было всегда и на всех подобных выборах по пропорциональной системе в Приамурье.

Не представили эти справки и кандидаты-коммунисты на выборах в Свободненский горсовет нового созыва. В штабе КПРФ проанализировали законодательную базу и решили сосредоточиться на ведении предвыборной агитации, тем более, что городская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов-коммунистов по списку и округам без всяких нареканий.

Тем временем, оппоненты КПРФ сведения о доходах представили. И когда процесс регистрации уже завершился, в дело включились провластные «крючкотворы». Они «состряпали» административное исковое заявление в суд с требованием – ни много ни мало – отменить решение Свободненского горизбиркома о регистрации списка кандидатов КПРФ по единому округу.

Характерно, что номинальным инициатором позорной судебной тяжбы выступило местное отделение ЛДПР, интересы которого в суде представлял некто Дмитрий Волобуев, помощник сенатора Ивана Абрамова. Однако ни у кого нет сомнений, что настоящий «выгодополучатель» в данном предприятии — правящая партия и местная свободненская власть. Единороссы, по всей видимости, предпочли сделать грязное дельце чужим руками, а именно — руками своих верных сателлитов, «банных мальчиков» режима. А «мальчики» и рады стараться! Вытащили из пыльного чулана поеденное молью знамя антикоммунистической демагогии, коим когда-то размахивал сам Жириновский, и на радость своим «хозяевам» набросились на настоящую оппозиционную партию.

Судебный процесс был недолгим. «Скорострельная юстиция» выдала свой вердикт за три дня: исковое заявление ЛДПР об отмене решения горизбиркома о регистрации списка КПРФ по единому избирательному округу на выборах депутатов Свободненского горсовета было удовлетворено. Вот так, одним ударом молоточка и одним росчерком пера судья Ольга Осокина лишила тысячи жителей Свободного возможности проголосовать за партию, которой они доверяют, — за КПРФ.

Первый секретарь Свободненского горкома КПРФ, действующий председатель Свободненского городского Совета народных депутатов Андрей Мирошин заявил, что с решением суда категорически не согласен.

— После получения мотивированного судебного решения мы обратимся с апелляционной жалобой в суд Амурской области. Жители города Свободного имеют конституционное право на честные и демократичные выборы с участием всего спектра политических сил. Поэтому мы будем добиваться полного восстановления нашего партийного списка, нравится это кому-то или нет, — прокомментировал Андрей Мирошин

В свою очередь, лидер амурских коммунистов Роман Кобызов охарактеризовал решение судьи Осокиной как политически мотивированное и грубо нарушающее принципы народовластия.

— Суд должен быть независимым органом, а не принимать несправедливые решения в угоду действующей власти. Сегодня жители Свободного и всего Приамурья в очередной раз убедились, что КПРФ является единственной оппозиционной партией, которую боятся настолько, что не допускают до муниципальных выборов, — подчеркнул Роман Кобызов.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031