Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:20

В ГД внесен законопроект о 5 годах тюрьмы за пропаганду экстремизма

Фото с сайта: wikipedia.org
До пяти лет лишения свободы будет грозить за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс РФ внесен в Госдуму. Правительство РФ поддержало поправку.

Сообщивший о внесении инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что меры могут сработать в качестве профилактических. По его словам, важно защитить подростков от попыток вовлечь их в противоправную деятельность.

В соответствии с законопроектом серьезное наказание будет грозить за публичное оправдание или пропаганду экстремизма - наравне с уже введенной ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и вплоть до пяти лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Законопроект, по его словам, - это реакция народных избранников в том числе на пропаганду так называемого массшутинга - массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. "Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети - крайне опасная тенденция", - считает глава комитета.

Согласно пояснительной записке, за последнее время в стране произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия, жертвами которых стали не только воспитатели, учителя и охрана, но и самая незащищенная категория - дети (например, в городах Керчь, Казань, Ижевск и др.). Исходя из сложившейся ситуации, массшутинг в России приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом, считают авторы.

"Массшутинг приобретает статус "модного" движения наравне с криминальной субкультурой "А.У.Е." (признана экстремистской организацией и запрещена на территоррии России), в первую очередь, среди несовершеннолетних. А это уже целенаправленная деятельность, в том числе с иностранным участием, направленная на разложение нашего общества", - говорится в сопроводительных материалах.

В настоящей статье УК под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности, уточняется в тексте законопроекта.

К проекту приложен положительный отзыв кабмина. Тот поддержал при условии доработки - в частности, в правительстве отметили, что реализация законопроекта приведет к коллизии названных норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике.

Соавторами Пискарева стали заместители председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и Петр Толстой, а также председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Печать
Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031