Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителей
26 июня 2023, 19:38

Третий президентский срок Макрона: мечты или реальность

Фото с сайта:
bbc.com
Замахнется ли нынешний французский руководитель на третий срок в Елисейском дворце? До недавних пор о такой перспективе среди его сторонников если и поговаривали, то вполголоса. Но вот, судя по всему, когда бурные страсти вокруг скандальной пенсионной реформы немного поулеглись, эту тему вбросили в информационное пространство.

Это сделал, скорее всего, по согласованию с заинтересованным лицом, один из ближайших и проверенных союзников, в недавнем прошлом председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Ришар Ферран. Причем для этого он выбрал влиятельную парижскую газету Le Figaro. В интервью Ферран заявил, что ограничивать полномочия президента Франции двумя сроками, как это записано в конституции, "нехорошо". Здесь сразу поясним, что такое правило существует с 2008 года, а вот раньше в Пятой республике его не было. Правда, и тогда никто из французских лидеров по тем или иным причинам о таком "долголетии" в Елисейском дворце не помышлял.

С тем чтобы как-то подвести базу под свою позицию, Ришар Ферран утверждал, что "сожалеет обо всем, что сковывает свободное выражение народного суверенитета". При этом не имел в виду референдум, на котором весной настаивали противники пенсионной реформы, а действующую Конституцию. По его словам, она "ограничивает выбор избирателей, а ведь именно французы должны решать, кому доверить власть, а кому нет". Такая критика Основного закона помимо всего прочего объяснятся еще тем, что Феррану в свое время было поручено разработать предложения по реформе, как конституционной, так и госинститутов, что, отметим, было записано в предвыборной программе Макрона.

Однако изменить Конституцию в желаемом ключе крайне сложно. В нынешних условиях для этого есть два способа. Или организовать всеобщий референдум, что при низкой популярности действующего президента в ближайшей перспективе обернется для власти серьезнейшим провалом. Или поставить вопрос на голосование в Национальном собрании, где его должны поддержать три пятых депутатов. Тоже не вариант - у проправительственных представителей там нет абсолютного большинства.

Оппозиция моментально отреагировала на демарш экс-спикера Нацсобрания. Сенатор-социалист Лоранс Россиньоль заявила о том, что "такой шаг был предсказуем, но не знали, кто на него решится". Депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Матильда Пано иронично заметила, что дело идет в сторону "воссоздания новой Империи во главе с Макроном Первым". Заметим, что вслед за Ферраном выступила Розлин Башло, некогда министр культуры и большая приятельница Брижит Макрон. Она заявила в телеэфире, что "все хотят увидеть Макрона президентом в третий раз". Думается, подобных выступлений его сторонников будет еще немало - для подготовки общественного мнения к президентским выборам 2027 года.
Печать
В восьми регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:37Сегодня отмечается Международный день прав человека14:25Сегодня проходят выборы в окружные советы Гонконга13:57Новый Год нужно отмечать скромнее13:49ЛДПР вынесет свое решение о кандидате в президенты РФ на съезде13:37В Архангельской области создается Молодежный парламент13:13Надо улучшать и достраивать то, что имеем13:09Технологический суверенитет России требует кадров и науки13:08Рыбакова вновь избрали председателем партии «Яблоко»12:57Досрочные выборы проходят в Якутии12:42Владимир Путин призвал беречь ребят в СВО12:31В Приморском крае проходят довыборы депутатов12:11Победа Трампа на выборах может привести к развалу НАТО12:01Необходима новая стратегия развития АЗРФ11:48В Египте начались всеобщие выборы президента11:31В Красноярске выбран победитель проекта «Фабрика народных инициатив»11:19Арестович* назвал три сценария для Украины в 2024 году11:04Формируется группа избирателей для выдвижения Путина10:48Страны АТР оказались договороспособнее Европы09:50«Слово пацана»: почему фильм так «зашел» современной молодежи09:47Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО09:44Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей19:03Общественный наблюдатель рассказала о выборах в Рязанской области18:42Путин и ас-Сиси обсудили выборы президента Египта18:30СРЗП примет участие в процедурах по выдвижению Путина17:26Учительницу брянской гимназии наградили за спасение детей17:14Сбер подготовится к переходу в человекоцентричную организацию16:06В Якутии объявят новые меры поддержки семей15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031