Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2023, 20:24

Первый день ПМЭФ: развитие регионов, новости Минздрава и IT

Фото с сайта:
acssi.am
Стартовал Петербургский международный экономический форум. В нем примут участие высокопоставленные гости из 15 стран. О том, как прошел первый день мероприятия, читайте в материале «ФедералПресс».

Что такое ПМЭФ

На площадке форума главы государств, министры, предприниматели, финансисты и ученые обсуждают экономические вопросы, которые стоят перед Россией и развивающимися странами. Форум проводится с 1997 года, и ежегодно на него приезжали около 10 тысяч участников. С 2005 года в работе ПМЭФ принимает участие президент России Владимир Путин. С 2016 года несколько стран-участников наделяются статусом гостя. В этом году гостем мероприятия являются Объединенные Арабские Эмираты.

Как будут развиваться Калмыкия, Чукотка, Крым и Донбасс

Впервые за 15 лет Калмыкия представила на ПМЭФ национальные бренды, то, чем славится республика. Это рис, сладости и тушенка.

«Калмыкия – регион с высоким потенциалом развития перерабатывающей промышленности, производства и сбыта продукции АПК, создания производственных комплексов по добыче и переработке природных ресурсов, транспортно-логистического хаба в сфере автомобильных и авиаперевозок – как внутри страны, так и в роли «трансконтинентального моста» по направлениям «Север – Юг» и «Восток – Запад», – рассказал глава региона Бату Хасиков.

В регионе хотят построить морской порт «Лагань», агропромышленный парк и другие важные объекты. Бату Хасиков добавил, что Калмыкия имеет все ресурсы для развития внутреннего туризма.

Чукотка подпишет восемь инвестиционных контрактов на 25 млрд рублей. В округе построят новые теплицы, что снизит стоимость овощей в магазинах. Также будет подписано соглашение с Росатомом по автономной атомной регенерации на новом реакторе – «Шельф-М».

В кулуарах мероприятия поднимались темы развития новых российских регионов. Так, врио главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что пригодные для эксплуатации угольные шахты будут переданы инвесторам. По его словам, важно сохранить в регионе добычу угля, ведь угольная промышленность – основа экономика Донбасса.

Кроме этого Пушилин и глава Крыма Сергей Аксенов подписали соглашения об экономическом и культурном взаимодействии регионов. Оно рассчитано на пятилетний период.

Соглашение о развитии межрегионального сотрудничества также подписали Хабаровский край и правительство Московской области. Оно поможет улучшить инвестиционный климат в регионах.

Минздрав пообещал не оставить россиян без лекарств

Заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев заверил присутствующих в мощи российской фармацевтической отрасли. Он подчеркнул, что практически весь ассортимент зарубежных препаратов может быть воспроизведен в России, а ключевые ограничения – только патентное законодательство.

Глаголев рассказал о работе межведомственной комиссии, которая определяет достаточность препаратов у дистрибьюторов. «Мы видим иногда, что запасы крайне малы, и наше здравоохранение становится зависимым от решения, продолжать или не продолжать поставки, и не допускаем этой ситуации», – сказал он.

Минцифры обучит «айтишников»

В России по-прежнему высок дефицит «айтишников». Чтобы решить эту проблему, Минцифры решило запустить в четырех подведомственных университетах, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, а также в Иннополисе, обучение IT-специалистов.

«Считаю, что экспорт российского IТ-образования, которое мы запускаем с нашими подведомственными вузами, может быть системной долгоиграющей мерой, которая за собой сможет вытянуть экспорт российских IТ-продуктов», – сказал замглавы министерства Максим Паршин.

По его мнению, это позволит быстрее продвигать отечественные продукты за границу.

Доступ к квантовому компьютеру в каждый дом

Первый российский квантовый компьютер будут доступен каждому желающему примерно через полтора года. Его планируют подключить к облачной системе квантовых вычислений. Об этом ТАСС заявил советник гендиректора Росатома, сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов.

«У нас уже написана софтверная платформа облачного доступа к различным (квантовым) компьютерам. Мы сейчас начинаем ее тестировать уже на отечественных квантовых компьютерах», – рассказал он.

Доступ реализуют через браузер, он будет доступен 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

Захарова опять обвинила Запад

В ходе сессии «Роль женщины в формировании будущего России» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Запад в навязывании российскому обществу гендерной повестки. По его словам, нашему обществу необходимо этому противостоять.

«Идет, конечно, на нас натиск сумасшедший. Там они от этой темы не отстанут, их задача – нас внедрить в эту же гендерную повестку, сделать так, чтобы в наших детских садах, школах, университетах, социальных учреждениях, в целом в образовательной и политической системах эта тема стала доминировать или, по крайне мере, активно развиваться», – сказала представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что речь идет об изменении половой ориентации, кроме этого, наносится удар по психологическому здоровью планеты. Представитель МИД добавила, что Россия должна противостоять этому каждый день. Параллельно выступлению Захаровой депутаты в Москве в первом чтении приняли законопроект о запрете операций по смене пола за исключением врожденных аномалий у детей.

Изолировать Россию не удалось

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном заявила, что более 17 тысяч участников из 130 государств решили участвовать в ПМЭФ. Она подчеркнула, что изолировать Россию не удалось.

«И несмотря на все попытки изолировать Россию, ничего не получилось: более 17 тыс. участников из 130 государств уже заявили о своем участии в этом форуме», – сказала она в ходе встречи.

Матвиенко надеется, что визит главы Алжира укрепит дружбу и сотрудничество между странами и выведет отношения на новое качество двустороннего партнерства.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930