Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 23:03

В промышленной зоне «Элма-ГПЗ» работает 200 резидентов

Фото с сайта:
donland.ru
5 июня губернатор Василий Голубев ознакомился с производственной деятельностью ряда предприятий, локализованных в современной промышленном зоне на территории Ростова-на-Дону.

Компания «Элма» реализует на территории парка масштабный инвестиционный проект по строительству мультитемпературного склада. Губернатор осмотрел первую и вторую очереди объекта. Первая, площадью 6 тысяч кв.м, оснащенная холодильным оборудованием, уже введена. Вторую очередь планируют сдать до конца этого года.

Как сообщил гендиректор компании «Элма» Игорь Соловьёв, в создание второй очереди логистического объекта площадью более 11 тысяч кв.м будет вложено свыше 1 млрд рублей инвестиций.

Предприятие «Бонум» разместило на территории промышленного парка одну из своих линий по производству полуприцепов-цистерн для транспортировки горюче-смазочных материалов, битума и цемента. Импортозамещающая продукция предприятия, включенного в федеральный реестр системообразующих организаций, широко востребована, в том числе и на зарубежных рынках.

Помимо Ростова, производство развернуто в Аксайском районе и Новочеркасске. Темпы роста отгруженной продукции за 4 месяца этого года составили 125% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подчеркнул исполнительный директор предприятия «Бонум» Евгений Богданов.

Компания развивается на Дону заметно активнее, чем в других регионах страны, оценил Василий Голубев.

Еще один резидент парка - «Десятый подшипниковый завод» - запланировал проект по модернизации оборудования термической обработки, объем инвестиций по нему – 300 млн рублей. При поддержке Минпромторга РФ и правительства области удалось сохранить производство уникальной карданной подшипниковой группы, которое не имеет аналогов в России. Новая обжиговая печь будет установлена на уже подготовленных площадях, ее запуск запланирован на 4-й квартал 2023 года.

Компания «Бробоатс» наладила на площадке бизнес-парка выпуск нескольких видов алюминиевых лодок и катамаранов по собственным разработкам. Учредители предприятия рассказали губернатору о планах по развитию – в частности, о намерении создать еще одну производственную площадку.

Производство катамаранов и лодок действительно востребовано, ведь судоходство в Ростовской области будет развиваться, поддержал идею предпринимателей губернатор.

- На площадке индустриального парка «ГПЗ» работают 200 резидентов – предприятий различных отраслей экономики. На них задействовано около 1000 работающих. Бизнес-парк развивается: здесь открываются новые высокотехнологичные производства, которые способствуют не только импортозамещению, но и созданию новых рабочих мест. Все проекты получают поддержку правительства Ростовской области, - резюмировал Василий Голубев.

Ростовская область обеспечивает все условия для развития новых производств, уверен заместитель председателя комитета ЗС РО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, председатель совета директоров компании «Распределенная генерация» Сергей Ковалев.

- С законодательной точки зрения, необходимо сохранять политику поддержки предприятий, предоставления им льгот. Объемы субсидирования нужно расширять, и депутаты Заксобрания должны продолжать эту работу – во взаимодействии с Федерацией. Много вопросов у компаний связано с коммуникациями, электроснабжением и дорогами, и я думаю, что здесь также требуется законодательное регулирование для расширения возможности производства, - отметил Сергей Ковалев.

По данным областного министерства промышленности и энергетики, площадь индустриального парка «ГПЗ» составляет более 20 гектаров. Для размещения резидентов имеется около 165 тыс кв. м объектов офисной, складской и производственной недвижимости. Есть все необходимые коммуникации и инфраструктура, включая разветвленную систему автомобильных дорог. Обеспечено присоединение к железнодорожным путям. Мощность водообеспечения составляет 40 кубометров/час. Решены вопросы электро- и теплоснабжения. Есть свободные мощности по газообеспечению - 8000 тыс. кубометров газа в год.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031