Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2025, 21:55

Конгрессмены США отклонили запуск процедуры импичмента Трампа

Фото с сайта: pixabay.com
Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов торпедировала попытку конгрессмена-демократа Эла Грина (от штата Техас) инициировать процедуру импичмента президента Дональда Трампа в связи с ударами американских ВС по Ирану. Об этом свидетельствуют итоги голосования, транслировавшегося на сайте нижней палаты законодательного органа.

Несмотря на недовольство многих законодателей в связи с атакой, 344 (все республиканцы и 128 демократов) конгрессмена проголосовали против инициативы начать процедуру импичмента, лишь только 79 демократов поддержали данное решение.

Грин пытался на протяжении нескольких месяцев инициировать голосование по вопросу импичмента Трампа, критикуя его действия как во внешней, так и во внутренней политике. Во вторник демократ представил резолюцию с требованием импичмента главы государства в связи с тем, что тот не запросил разрешения у Конгресса на проведение ударов по трем ядерным объектам в Иране. Еще во время первого президентского срока Трампа законодатель неоднократно представлял статьи импичмента главы государства. В апреле конгрессмен-демократ Шри Танедар (от штата Мичиган) представил резолюцию с требованием импичмента Трампа, выдвинув против американского президента семь обвинений. В отличие от Грина он не стал форсировать голосование по этому документу.

В настоящий момент Республиканская партия, которая поддерживает хозяина Белого дома, обладает большинством как в Палате представителей, так и в Сенате Конгресса, что делает попытку импичмента главы государства практически невозможной.

В 2019 году демократы, контролировавшие тогда Палату представителей, запускали процедуру отстранения Трампа от должности. Однако, когда дело было передано на рассмотрение в Сенат в 2020 году, большинство мест там принадлежало республиканцам, поэтому президент был оправдан. В 2021 году демократы предприняли еще одну неудачную попытку объявить импичмент Трампу.
Печать
Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930