Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:34

Санкционное давление на Россию приобретает новые формы

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал новые ограничения против России.

Что именно озвучит г-н Блинкен, пока не ясно. Но антироссийские санкции приобретают новые формы: начинает преобладать ставка не на новые ограничения, а на контроль за соблюдением ранее введённых.

Широкая номенклатура уже задействованных практически исчерпала направления возможного санкционного давления на нашу страну. Расширение списка граждан и предприятий, обложенных санкциями, сейчас смотрится скорее в качестве бюрократической рутины, цель которой — показать бурную деятельность. Ориентированность на результат уже отсутствует, так что тяжело ожидать чего-то серьёзного в качестве эффекта от расширения данных санкционных списков.

Новые ограничения и их обсуждение служат также отличным информационным поводом для различных СМИ. Информагентства вроде Bloomberg пишут многочисленные, яркие, но бессмысленные статьи об очередных «рассмотрениях ЕС новых ограничений против транзита товаров через РФ в рамках очередного пакета очередных санкций». Кроме этого, для обеспечения выполнения данных решений что-либо предпринять будет даже труднее, чем соблюсти тот самый пресловутый «нефтяной потолок цен». Тем более, что в случае транзита это будет демарш ещё и против Китая, хоть и косвенно. Ведь через Россию идёт около 5 процентов от общего объёма транзита, или более 10 процентов от стоимостного объёма всего торгового оборота Евросоюза с КНР.

В качестве мер по ограничению или сворачиванию экономики России неэффективность санкций показывают даже прогнозы на текущий год. ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) даёт максимально негативные прогнозы, в соответствии с которыми ВВП России сократится менее чем на 3 процента. А вот Всемирный банк и ряд основных рейтинговых агентств прогнозируют падение российского ВВП уже в районе 0,2–1,5 процента. Прогнозы от МВФ и JPMorgan Chase составляют, соответственно, 0,7 и 1 процент.

В связи с чем перспективной с позиции воздействия на нашу страну им видится именно разработка механизмов контроля за выполнением уже имеющихся санкций. Попытка решить проблему обхода ограничений на данный момент является единственным целесообразным решением. Оно исходит из констатации того факта, что задействованные ограничения не имеют особого результата. Следовательно, главные усилия будут, скорее всего, направлены на устранение возможностей обхода существующих санкций. Прежде всего, направлением для такого рода деятельности могут быть третьи страны, посредством которых РФ осуществляет куплю-продажу, в том числе «санкционных» товаров.

Пока что хотя бы относительных успехов в этом плане добиваются американцы. Они угрожают вторичными санкциями, их высокопоставленные чиновники посещают третьи страны с требованием не допускать обхода ограничений, и это в ряде случаев имеет некоторые последствия.

В ситуации фактического бездействия российских властей на данном направлении давление всё более усиливается. В этом плане показателен пример Турции, когда после длительных словесных пикировок, которые не привели к результату, желаемому США, те в середине весны таки ввели санкции в отношении двух турецких фирм, занимавшихся поставками электроники в РФ.

Тем не менее, попытки нарастить контроль могут привести к иным результатам, нежели ожидают в США: не к соблюдению ограничений, а к появлению новых, ещё более серьёзных алгоритмов их обхода третьими странами. Быть может, и логистические расходы при этом возрастут, и посредническая маржа, но результат будет тот же — санкции продолжат обходить.

Павел Кухмиров
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930