Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 17:39

В свердловском селе стартовал просветительский проект «ЭкоДом»

Автор:
Александр Калинин
В свердловском селе Никольском стартовал просветительский проект «ЭкоДом»: там будут принимать вторсырье на переработку и учить уральцев ответственному обращению с отходами. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это место станет центром притяжения современной молодежи, позволит развивать знания и делиться ими. Сюда же можно приносить вторсырье, чтобы меньше шло на полигоны и больше – на переработку», – заявил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Еще до официального открытия «ЭкоДома» гости включились в его работу: Егор Свалов изготовил футболку с акриловым рисунком, а мэр Сысерти Дмитрий Нисковских, гендиректор холдинговой компании «Экологические системы» Константин Фрумкин и гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов собрали несколько мешков мусора, который пойдет на переработку.

«Нужно не бороться с коммунальными отходами, а правильно с ними обращаться, тогда они получают вторую жизнь и превращаются в ресурсы. Надо, чтобы мы начали с себя – начали чуть меньше разбрасывать и больше подбирать», – сказал Дмитрий Буданов.

«ЭкоДом» в Никольском стал не только первым в Свердловской области, но и первым, открывшимся в сельской местности. Сысерть была выбрана не случайно – это популярнейший туристический и дачный район.

«Большой проблемой в развитии активного туризма является огромное количество мусора. Дело не в том, кто это будет убирать, а в том, что воспитывать культуру туризма могут именно такие экодома. Они могут показывать влияние мусора не только на экологию, но и в целом на отношение к той территории, куда ты приезжаешь», – объяснила директор областного департамента по развитию туризма Эльмира Туканова.

Дмитрий Нисковских в свою очередь возлагает надежды на детей – не только на сысертских школьников, но и на маленьких екатеринбуржцев, которые приезжают на лето к бабушкам и дедушкам.

«Уверен, что многие из них придут сюда. Здесь все очень интересно, интерактивно, можно сделать какой-то сувенир и порадовать маму или бабушку, посмотреть мультики на экологическую тематику. От детей очень много зависит, потому что они определенным образом настраивают своих родителей», – прогнозирует мэр.

Градоначальник сам продемонстрировал интерактивность, перемолов несколько пробок с помощью шредера с ножным приводом, напоминающим велосипед. Затем на глазах посетителей размолотые пробки плавят и формируют в брелки. В «ЭкоДоме» есть термопресс для изготовления плоских предметов из крышечек и пакетов, а также ПЭТ-бот, перерабатывающий пластиковые бутылки в нить для 3D-принтера.

Ожидается, что в «ЭкоДоме» будут проходить уроки, экскурсии, мастер-классы, дискуссии и другие мероприятия. Там же принимают на переработку пластиковые бутылки, пакеты, макулатуру, стекло, пивные банки и другое вторсырье. Как говорит Константин Фрумкин, местные жители могут придумать и другие способы улучшить экологию.

«Проект в первый раз заходит на территорию, где люди живут в одноэтажных домах. Когда открывали первые экодома, никто не думал, что они станут местами обмена книг. Но люди организовались, и это прижилось», – объясняет он.

Ожидается, что в Свердловской области появятся и другие «ЭкоДома»: в Нижнем Тагиле, Серове, Краснотурьинске.

«ФедералПресс» напоминает, что проект «ЭкоДом» реализуется холдинговой компанией «Экологические системы» в городах Тюменской области, Югры и Ямала.
Печать
Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031