Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2023, 19:59

Недовольная молодежь определит итоги выборов в Греции

Фото с сайта: wikipedia.org
В Греции в воскресенье проходят парламентские выборы, по итогам которых в Афинах, как ожидается, не удастся быстро сформировать новый состав правительства, а страну, вероятно, ждет длительный период политической нестабильности.

Несмотря на то, что за голоса греческих избирателей 21 мая будут бороться 36 партий и коалиций, основная борьба развернется между двумя основными политическими силами - правящей консервативной партией "Новая демократия" (НД) действующего премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса и ведущей оппозиционной партией СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс) экс-премьера Алексиса Ципраса.

Опросы общественного мнения показывают, что ни одна из национальных политсил не сможет набрать необходимого количества голосов для самостоятельного формирования кабинета министров. Так, НД может рассчитывать максимум на 35 процентов голосов избирателей, а СИРИЗА на 28 процентов. Другие партии набирают значительно меньше - левоцентристская партия ПАСОК - 8-9%, Компартия Греции может рассчитывать на свой стабильный результат в 5,5-6%, ультраправая "Эллиники лиси" ("Греческое решение") - на 3,3-3,5%, а левацкая партия "Европейский реалистический фронт неповиновения" (MeRA25), основанная бывшим министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который в 2015 году едва не вывел Афины из еврозоны - на 3,3-4%.

Старший научный сотрудник Греческого фонда европейских и международных исследований (ELIAMEP) и Международного центра европейских исследований в Ницце (CIFE) Георгиос Дзогопулос в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что результат нынешних парламентских выборов во многом зависит от решения неопределившихся избирателей и в первую очередь - молодежи.

"Если молодые люди, разгневанные недавней железнодорожной катастрофой под Темби (унесла жизни 57 человек - прим. "РГ"), предпочтут воздержаться от голосования, то "Новой демократии" будет проще выиграть выборы, показывают замеры общественного мнения. С другой стороны, все сценарии открыты, поскольку молодежь, вероятно, будет голосовать протестно за оппозиционные партии", пояснил "РГ" эксперт.

Вместе с тем, по словам Дзогопулоса, вне зависимости от уровня итоговой явки на выборах победителю сегодняшнего голосования будет сложно сформировать коалиционное правительство.

Ранее председатель третьей по популярности греческой политпартии - ПАСОК - Никос Андрулакис исключил вероятность сотрудничества этой политсилы с Мицотакисом или Ципрасом. С одной стороны, такая позиция понятна ведь за Андрулакисом - одним из ведущих местных политиков и к тому же членом Европарламента - греческие спецслужбы, предположительно по распоряжению Мицотакиса, вели электронную слежку. С другой, нельзя забывать, что Греция и греческие политики всегда отличались тем, что их твердое "охи" (по-русски "нет" - прим. "РГ") почти всегда превращается в компромиссное "нэ" (по-русски "да" - прим. "РГ").

"Формирование нового кабинета после нынешних выборов не невозможно, но маловероятно. Поскольку закон о выборах базируется на пропорциональной системе то даже проигравшая партия имеет теоритические шансы принять участие в формировании коалиционного правительства. Таким образом, надо смотреть не только на итоговый результат консервативной "Новой демократии" и левоцентристской "СИРИЗА", но и других традиционных партий на левом фланге, в частности партии ПАСОК, стремящейся к политической реинкарнации. ПАСОК придется сотрудничать либо с "Новой демократией", либо с "СИРИЗА" для формирования правительства. И хотя предвыборная риторика не сулит политических компромиссов очень многое может изменится после того, как будут обнародованы результаты голосования", рассказал "РГ" Георгиос Дзогопулос.

Избирательные участки на парламентских выборах в Греции 21 мая будут работать до 19:00, после чего местные СМИ объявят первые результаты экзитполов. Около 20:30, как ожидается, в Афинах будут официально обнародованы данные 10% подсчитанных бюллетеней, а между 21:30 - 22:00, когда подсчитают около 80% поданных электоратом голосов, станет понятен исход сегодняшнего голосования.
Печать
Социальную пенсию для мигрантов предложили отменить11:47«Бабушки особого назначения» претендуют на звание лучшего социального проекта11:37Мишустин высоко оценил экосистему ИТ-образования в Нижегородской области11:31Александр Хинштейн посетил волонтеров «Полка Марго»11:11Устранение наследия военного влияния10:58Курский вице-премьер возглавит региональное отделение ЕР10:49В КПРФ назвали приоритетные регионы на выборах в ЕДГ-202510:38Псковский губернатор отчитался о работе правительства10:25Переход в режим избирательной кампании в Госдуму10:13В ОП РФ выдвинули предложения по развитию туристической отрасли10:00Новокузнецк: Международная выставка «Уголь России и Майнинг»09:45Прямые линии в общественной приемной новосибирского губернатора09:34В ЕАО состоялись Сборы ветеранов СВО ДФО09:24В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства09:12Лимаренко провел прием родных пациентов с тяжелыми заболеваниями09:02Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян, где встретится с Ким Чен Ыном08:55Демешин посетил стройку центра молодежного патриотического туризма08:52Многодетным отцам-одиночкам могут снизить возраст выхода на пенсию08:42Шамаев вернется на пост главы минмолодежи Сахи после реабилитации08:30Замгубернатора Кузбасса оставила пост из-за уголовного дела мужа08:19Ли Чжэ Мён победил на выборах президента Южной Кореи08:11В Архангельске обсудили защиту семьи, материнства и детства23:00В Республике Алтай утвердили перечень мер поддержки волонтеров22:49В Ярославской области появилось восемь исторических поселений22:39Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:30Кировский губернатор встретился с главой Веселовского округа Запорожья22:19Шапша поделился опытом подготовки кадров для калужских предприятий22:09На Дону участникам СВО проведут бесплатное протезирование зубов21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30