Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:16

Судимым за экстремизм запретят становиться сенаторами

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку о расширении запрета на назначение на пост сенатора для лиц, судимых за экстремизм, также распространив его на граждан, причастных к работе запрещенных организаций. Текст был размещен в среду в думской электронной базе.

Соответствующие изменения предлагается прописать в рассматриваемом во втором чтении Госдумой в среду законопроекте об особенностях проведения выборов в новых регионах. В частности, предлагается уточнить, что на осуществление полномочий сенатора РФ не могут претендовать не только осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности с неснятой и непогашенной судимостью за это, но и имеющие уже снятую и погашенную судимость в течение пяти лет после этого.

Кроме этого, согласно поправкам, на пост сенатора не смогут претендовать лица, причастные к деятельности общественного, религиозного объединения или иной организации, ликвидированной или запрещенной решением суда на основании законов о противодействии экстремизму и терроризму, "в течение соответствующего срока ограничения пассивного избирательного права", установленного в законе об основных гарантиях избирательных прав.

Также авторы поправок предлагают расширить перечень преступлений, совершение которых лишает гражданина возможности стать сенатором, включив в него понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних и половое сношение с лицами до достижения ими 16 лет.

Авторами поправки выступили член комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин, а также группа сенаторов, включая главу комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031