Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:16

Судимым за экстремизм запретят становиться сенаторами

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку о расширении запрета на назначение на пост сенатора для лиц, судимых за экстремизм, также распространив его на граждан, причастных к работе запрещенных организаций. Текст был размещен в среду в думской электронной базе.

Соответствующие изменения предлагается прописать в рассматриваемом во втором чтении Госдумой в среду законопроекте об особенностях проведения выборов в новых регионах. В частности, предлагается уточнить, что на осуществление полномочий сенатора РФ не могут претендовать не только осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности с неснятой и непогашенной судимостью за это, но и имеющие уже снятую и погашенную судимость в течение пяти лет после этого.

Кроме этого, согласно поправкам, на пост сенатора не смогут претендовать лица, причастные к деятельности общественного, религиозного объединения или иной организации, ликвидированной или запрещенной решением суда на основании законов о противодействии экстремизму и терроризму, "в течение соответствующего срока ограничения пассивного избирательного права", установленного в законе об основных гарантиях избирательных прав.

Также авторы поправок предлагают расширить перечень преступлений, совершение которых лишает гражданина возможности стать сенатором, включив в него понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних и половое сношение с лицами до достижения ими 16 лет.

Авторами поправки выступили член комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин, а также группа сенаторов, включая главу комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.
Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031