Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 08:26

В Узбекистане началось выдвижение кандидатов в президенты

В Узбекистане началось выдвижение кандидатов в президенты
 
17 мая начинается выдвижение кандидатов для участия в назначенных на 9 июля досрочных президентских выборах в Узбекистане.

С 17 мая по 1 июня политические партии должны провести съезды, на которых будут утверждены их кандидаты.

Согласно календарному плану ЦИК, до 20 мая будут сформированы окружные избирательные комиссии.

Правом выдвигать кандидатов в президенты в Узбекистане обладают только политические партии при условии, что они были зарегистрированы в Минюсте не позднее чем за шесть месяцев до проведения выборов. Сейчас в республике действуют пять политических партий - Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш", Социал-демократическая партия "Адолат", Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) и Экологическая партия Узбекистана.

Имена кандидатов в президенты Узбекистана уже назвали все партии. Экологическая партия выдвигает Абдушукура Хамзаева, НДПУ— Улугбека Иноятова, партия «Адолат» — бывшего первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову, а УзЛиДеП — действующего главу государства Шавката Мирзиёева. Партия «Миллий тикланиш» решила поддержать кандидата от УзЛиДеП.

После проведения съездов партии до 2 июня должны будут оформить документы и сдать их в Центральную избирательную комиссию. Та в свою очередь, если не будет обнаружено каких-либо серьезных нарушений, до 6 июня зарегистрирует кандидатов в президенты и выдаст им удостоверения.

В соответствии с календарный планом ЦИК с 28 июня по 5 июля пройдет досрочное голосование для избирателей, не имеющих возможности в день выборов находиться по месту жительства. Для этого они должны будут обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, в котором указывается причина отсутствия в день выборов: это может быть отпуск, командировка, выезд за границу или иная уважительная причина.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031