Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2023, 16:08

Москва забирает полмиллиарда у правительства Шумкова

Фото с сайта:
pravdaurfo.ru
В ситуацию вокруг планов властей Зауралья заключить миллиардную концессию на строительство мусоросортировочного комплекса в Кетовском районе «с никому неизвестной фирмой «Экотех»» вмешалась ФАС. Антимонопольщики посчитали такие планы чиновников «крайне подозрительными» и потребовали отменить нормативные акты, давшие старт процессу в сжатые сроки, и организовать торги. Впрочем, для подчиненных губернатора Вадима Шумкова ожидаемые дивиденды, как рассуждают на рынке, перевешивают риски судебных разбирательств. На требования ФАС, насколько можно судить на текущий момент, уже последовал отказ, а в Арбитражный суд Москвы последовало заявление с требованиями от местного чиновничества признать действия госслужбы незаконными. Подробности будущего процесса пока неизвестны, однако представители отраслевого сообщества, с конца прошлого года внимательно следящие за ходом событий, уверены, что «в случае реализации планов ущерб для юридических лиц и населения Зауралья может измеряться сотнями миллионов рублей». Причем попадать они будут «не в карманы номиналов из «Экотеха», а куда более серьезных структур и их покровителей».

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области направил иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконными действия Федеральной антимонопольной службы.

Уточним, власти запланировали строительство нового мусоросортировочного комплекса в Просвете, объем инвестиций в который оценивается на уровне 1,1 млрд рублей.

С частной инициативой возведения объекта мощностью 160 тыс. тонн в год, который, к слову, аналитики рынка считают явно завышенным, выступило некое ООО «Экотех», основанное только в июне 2022 года и принадлежащее Кириллу Шушвалу (51%) и Алене Шипаевой (49%). Прежде в отрасли Шушвал замечен не был, однако он же значится одним из учредителей фирмы «Рокада», претендующей на строительство полигона и мусоросортировки за 2,5 млрд в Челябинске. О самом Шушвале на рынке говорят как «о вероятном номинале».

Примечательно, что настолько большой объем средств предполагалось взять из нескольких источников: около 500 млн в виде государственного гранта из бюджета РФ, еще 450 млн в виде заемных средств, вероятнее всего, в качестве льготного кредита ППК «РЭО», и еще порядка 132 млн – собственных денег. Объект, предположительно, должен быть введен в строй в 2025 году и довести долю утилизируемых отходов до 55%.

Специалисты сразу обратили внимание на ряд любопытных нюансов предполагаемой концессии. Так, например, в проекте договора с коммерсантами упомянуто, что еще 200 млн может быть добавлено без изменения условий самой концессии. Кроме того, власти берут на себя обязательство обеспечить 100% загрузки мусоросортировки, иначе областная казна будет вынуждена компенсировать партнерам выпадающие доходы.

Все вкупе, как подчеркивают отраслевики, явно негативно скажется на тарифах, причем не только для юрлиц, но и, казалось бы, защищенных законодательством жителей, которым правительство обязано компенсировать разницу в случае установления тарифа выше ежегодного предельного индекса.

Однако в проекте указано, что власти должны пойти на превышение предельников, если это будет необходимо для возврата инвестиций концессионеру. Еще в январе аналитики отмечали, что «никакому «Экотеху» такие сладкие условия давать бы никто не стал, а за ним наверняка стоят крупные бизнес-структуры, вероятно, тот же «Ситиматик» или сама «ППК РЭО», фактически финансирующая проект».

В апреле на происходящее обратили внимание в ФАС и выдвинули требования отменить акты и провести конкурентные процедуры. «Департаменту выполнить обязанности <…> по организации торгов на право заключения концессионного соглашения в течение двух месяцев со дня отмены правительством Курганской области распоряжения №36-р», – следует из предписания ФАС.

При этом крайний срок отмены протокола истек еще 28 апреля, но судя по всему, «предписание выполнено так и не было». Об этом можно судить из материалов столичного арбитража, куда 2 мая поступил иск депприроды к надзору, и накануне он был принят в производство. Суть заявления на текущий момент не раскрывается, но в качестве требования курганские чиновники настаивают на признании незаконными действий антимонопольщиков.

Своими оценками ситуации и возможных сценариев развития событий с агентством делятся отраслевики.

«Если протокол не отменен, значит, и предписание о расторжении соглашения не выполнено. А это серьезное нарушение, которое, с большой долей вероятности, приведет к возбуждению дела о нарушении конкуренции. Впрочем, курганским чиновникам к делам от ФАС не привыкать, вспомните про картель. В итоге при благоприятном стечении обстоятельств все придет к тому, что бюджетные средства будут сэкономлены, а плата граждан не будет повышена», – считают специалисты.

Если же каким-либо образом «Экотех» со стоящими за ними лицами сможет «продавить» свой вариант концессионного соглашения, то затраты бюджета Зауралья, по оценкам собеседников издания, «способны составить как минимум размер капитального гранта». Эта сумма должна быть получена из бюджета и впоследствии возвращена населением в виде платы. Исходя из проекта соглашения, она составляет около 499 млн рублей.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.
Печать
Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031