Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2023, 11:37

Сегодня пройдут досрочные выборы в парламент Болгарии

Фото с сайта:
TravelAsk
Граждане Болгарии в воскресенье досрочно выберут депутатов Народного собрания (однопалатный парламент) 49-го созыва. В 07:00 по местному времени (совпадает с мск) в стране откроются около 13 тыс. избирательных участков, на которых до 20:00 могут проголосовать примерно 6,7 млн человек.

Для болгарских граждан за рубежом будут работать 737 участков в 61 стране. Голосовать можно с использованием специализированных машин или бумажных бюллетеней. Результаты с использованием машин будут обрабатываться вручную, что усложнит и продлит процедуру подсчета голосов.

На 240 мест в парламенте претендуют представители 14 политических партий и 7 коалиций. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за депутатские мандаты борются 4 566 человек. На выборах будут работать 207 международных и 847 болгарских наблюдателей.

В связи с массовыми рассылками электронных писем с угрозами о минировании школ, которые продолжались практически всю минувшую неделю, все участки для голосования 1 апреля были проверены и взяты под охрану полиции и жандармерии. "Центральная избирательная комиссия совместно с МВД приложит все усилия, чтобы день выборов прошел спокойно и без перерывов в процессе голосования", - заявила председатель ЦИК Камелия Нейкова.

Политический пасьянс

По последним данным социологических исследований, в новом парламенте будут работать представители не менее чем пяти политических объединений.

С практически равными шансами на успех победителями досрочных парламентских выборов могут стать блок партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил или блок коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария", за каждый из них готовы голосовать около 25% избирателей. Аналогично складывается борьба за третью позицию, которую ведут Движение за права и свободы и партия "Возрождение" (их поддерживают около 13,5% респондентов). На пятой позиции находится коалиция "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" (около 8%). На краю четырехпроцентного избирательного порога - блок "Болгарский восход", коалиция левых партий "Левицата!" и партия "Есть такой народ".

Практически все лидирующие политические объединения в период предвыборной кампании выступали в поддержку расширения сотрудничества Болгарии с ЕС и НАТО, за поставки оружия Украине и продолжение антироссийских санкций. Традиционно они заявляли о борьбе с коррупцией, выступали против инфляции и за повышение доходов населения. Партия "Возрождение" категорично высказалась за нейтралитет страны и отмену антироссийских санкций. Против ограничительных мер, введенных в отношении России, и против поставок оружия Украине выступали и болгарские социалисты.

Избирательная кампания перед выборами в парламент проходила не активно. Ярких публичных дебатов лидеров политических объединений практически не было. Дни перед выборами были отмечены массовыми полицейскими акциями, направленными на борьбу с покупкой голосов избирателей. По фактам нарушения избирательного кодекса в разных областях страны возбуждены десятки уголовных дел. Стоимость голоса одного избирателя, по сообщению полиции, доходила до 150 левов (около €75).

Правительство под вопросом

По данным социологических опросов, большая часть населения страны хочет, чтобы по итогам выборов было сформировано новое правительство, однако эксперты считают, что добиться этого будет непросто. Пятые за последние два года парламентские выборы не способствуют восстановлению полноценного диалога и конструктивного сотрудничества, поэтому сформировать стабильную коалицию, гарантирующую парламентское большинство, будет сложно.

Выступая перед своими избирателями, кандидаты говорили о необходимости выхода из политического тупика, в котором находится государство. Они заявляли о готовности к компромиссам и намерении постараться добиться широкой коалиции, что возможно лишь с участием двух первых по итогам голосования политических объединений. Однако большинство экспертов сомневаются в реалистичности такого сценария.

Данные о явке будут представлены в 11:00 и 16:00. Первые данные экзитполов появятся в 20:00, когда закроются участки для голосования.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031