Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 22:27

В Перми обсудили перспективы развития энергосистемы региона

Фото с сайта:
permkrai.ru
22 марта губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел встречу с председателем правления АО «Системный оператор единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») Федором Опадчим, который находится в Перми с рабочим визитом. Они посетили Филиал Пермского регионального диспетчерского управления энергосистемой (РДУ), где ознакомились с работой Центра управления энергетическим комплексом.

Главе Прикамья продемонстрировали особенности управления режимами работы энергосистемы Пермского края и новейшие цифровые средства обработки и визуализации информации.

Отметим, предприятие выполняет функции управления электроэнергетическим режимом на трех территориях – Пермского края, Удмуртской Республики и Кировской области. Напомним, в Прикамье работают такие крупные объекты генерации, как Пермская и Яйвинская ГРЭС, которые обеспечивают электроэнергией и соседние энергосистемы Урала.

На площадке филиала состоялось совещание, в рамках которого Дмитрий Махонин и Федор Опадчий обсудили перспективы развития энергосистемы региона. К мероприятию также присоединились заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» Владимир Павлов и директор Пермского РДУ Илья Белоусов.

Напомним, в этом году Министерством энергетики России утверждены ключевые документы новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики. Один из важнейших документов – Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 2023-2028 годы (СиПР) Центром ответственности за перспективное планирование и разработчиком СиПР является «Системный оператор».

Дмитрий Махонин отметил, что благодаря совместной работе краевых властей и отраслевиков в Прикамье активно развивается энергосистема региона. За последние 10 лет построены четыре подстанции, более 30 генераторов, новые линии электропередач, проведена реконструкция Пермской ГРЭС. В планах развития отрасли на ближайшие 3 года – обеспечить бесперебойную поставку ресурса крупным прикамским предприятиям, которые наращивают свои производственные мощности, а также построить подстанцию Короткова с перезаводом пяти высоковольтных линий.

Федор Опадчий в свою очередь рассказал подробнее о роли регионов в формировании Схемы и программы развития электроэнергетических систем России, которая будет утверждаться ежегодно по новым правилам и привел прогнозы по дальнейшему развитию энергосистемы Пермского края и динамике электропотребления в регионе. «Энергосистема Пермского края динамично развивается и модернизируется в том числе за счет внедренных в отрасли механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности. Наше конструктивное взаимодействие с руководством региона позволит объединить усилия для эффективного решения задач обеспечения надежности и развития электроэнергетического комплекса региона, внедрения передовых технологий в процесс управления энергосистемой и дальнейшей совместной работы, направленной на укрепление социально-экономического потенциала Пермского края», – заявил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

Глава АО «СО ЕЭС» подчеркнул, что в новой системе сохраняется значимая роль органов исполнительной власти субъектов РФ в разработке перспективных планов: предоставление данных об инвестпроектах и параметрах социально-экономического развития региона, оценка реализуемости наиболее крупных проектов по технологическому присоединению новых потребителей, предложения по развитию электросетевого комплекса 110 кВ. Также за ними закрепляются функции учета в прогнозе потребления СиПР ЭЭС подтвержденных ими инвестиционных проектов, информирования о наличии проблем теплоснабжения в энергорайонах, где выявлены «узкие места» в энергосистеме и планируются мероприятия по развитию электроэнергетики, а также о наличии возможных ограничений на размещение энергообъектов на основании документов территориального планирования.

По итогам совещания Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти со своей стороны готовы оказывать содействие в развитии энергосистемы региона, а также принимать участие в подготовке СиПР, который будет принят в конце года. «Уверен, что среднесрочные и долгосрочные прогнозы производства и поставок электрической энергии помогут субъектам принимать взвешенные и скоординированные решения по развитию региональных электроэнергетических систем», – резюмировал губернатор.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930