Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 20:15

Российско-Азиатский консорциум расширяет исследования Арктики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Российско-Азиатский консорциум расширяет территории арктических исследований. Об этом речь шла на дискуссионной площадке Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) «Глобальная и локальная адаптация к изменению климата» в рамках Международной климатической конференции.

«Мы уверены, что Арктика должна быть местом международных научных исследований, совместной разработки и внедрения инноваций. В центре новых совместных инициатив, проектов сотрудничества – благополучие людей, населяющих Арктику», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В своем приветствии ректор Северо-Восточного федерального университета, председатель РАКАИ Анатолий Николаев подчеркнул, что СВФУ, будучи университетом, ведущим свою деятельность на территории двух макрорегионов – в Арктике и Дальнем Востоке, выступает в качестве связующего звена между арктическими субъектами России и неарктическими странами азиатской части Евразии.

На дискуссионной площадке спикеры отметили актуальность решения экологических проблем антропогенного воздействия на экосистемы, экологического мониторинга загрязняющих веществ и прогнозирования в условиях интенсивного промышленного освоения Арктики и Севера.

Участники пришли к мнению о необходимости проведения совместных исследований пространственного переноса и комплексного воздействия загрязняющих веществ на экосистемы Севера и Арктики.

Так, одним из приоритетных направлений научных исследований СВФУ является «Анализ комплексного воздействия загрязняющих веществ на экосистемы мегатрансекта Якутия – Китай в условиях изменения климата».

Основная цель проекта – изучение механизма переноса различных типов загрязняющих веществ для создания системы мониторинга их влияния на состояние экосистем, разработка мер по снижению экологических рисков.

Планируется расширение территории исследований в широтном направлении по Арктической зоне России с привлечением научно-образовательных учреждений – участников консорциума.

Также на дискуссионной площадке остановились на вопросах влияния изменения климата на социально-экономическое развитие локальных территорий, адаптации традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в условиях глобальных климатических вызовов, разработки климатических профилей и сценариев уязвимости для Арктической зоны РФ и других.

Модератор площадки – заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий, научный координатор РАКАИ от СВФУ Юрий Данилов.

Спикерами выступили директор Института естественных наук СВФУ Василий Колодезников, исполнительный директор международной организации «Северный Форум» Владимир Васильев, заместитель директора Института нефти и газа РАН по научной работе, заведующий лабораторией «Шельф», член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, первый проректор Национального исследовательского Томского государственного университета Виктор Демин, заместитель директора Харбинского технологического института Международного объединенного исследовательского центра арктической окружающей среды и экосистем Чжан Цзыфен, доцент Колледжа экологических наук и инженерии Даляньского морского университета Ся Хуньлянь, заведующий кафедрой техносферной безопасности Мурманского государственного технического университета Жанна Васильева, профессор Северного (Арктического) федерального университета Елена Богданова и другие.

Российско-Азиатский консорциум арктических исследований – это объединение научно-образовательных, исследовательских, профессионально-образовательных учреждений России и стран Азии. В его состав входят 16 учебных заведений, в том числе и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, а также два иностранных вуза.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031