Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 22:09

Российские педагоги обсудили варианты наставничества

Автор:
Татьяна Андреева
У каждого из делегатов Всероссийской с международным участием конференции "Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии" есть уникальный опыт, который может пригодиться коллегам. Педагоги 12 регионов - от детских садов до вузов - собрались в Уральском государственном педуниверситете.

"В Ульяновской области с 2019 года действует региональный закон о статусе педагогических работников. Каждый педагог может на три года получить одно из званий - педагог-наставник, педагог-методист или педагог-исследователь", - рассказала учитель математики и информатики из Ульяновска Елена Назарова. Она - наставник трех молодых учителей из разных школ и преподающих разные предметы. Помощь бывает им нужна, чтобы выстроить работу классного руководителя, наладить контакт с родителями, перед аттестацией и профконкурсами.

Педагоги из Кемерова привезли свое ноу-хау - интеграцию общего и дополнительного образования. На форум приехали и представители профтехобразования. У них свой угол зрения: в процесс обучения должны быть вовлечены работники предприятий. "Недостаточно научить вытачивать детали. Наставник передает смыслы, отношение к профессии", - считает начальник управления исследования и разработки Академии Минпросвещения России Надежда Ладилова.

Конференция организована в рамках госзадания министерства "Реверсивное наставничество как средство обеспечения профессионального роста педагогических работников в образовательных организациях". Реверсивное наставничество - это взаимный обмен компетенциями между молодыми и опытными коллегами. На одном из мастер-классов делегаты убедились, что оно возможно не только между педагогами, но даже между учителями и учениками. Занятие было посвящено выражению эмоций в цифровой коммуникации.

"Мы поделились с коллегами нашими находками, - говорит начальник управления научных исследований Уральского университета Ирина Воробьева. - Ученики и студенты быстрее, лучше и адекватнее используют графические символы для выражения эмоций и могут выступать наставниками для своих учителей".

Результатом конференции должны стать модели реверсивного наставничества. Для этого участники разделились на группы: детский сад, школа, колледж и вуз. Таким образом, моделей наставничества с прописанными структурой, функционалом и алгоритмами действий будет четыре.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930