Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 17:52

Национализируют ли активы беглых олигархов?

Автор:
Нейросеть Midjourney
Национализация активов российских олигархов, которые находятся за границей, неизбежна — такой вывод политолог Сергей Марков сделал после оглашения послания президента Федеральному Собранию.

Владимир Путин, выступая 21 февраля, объяснил, почему капиталы долго утекали на Запад, а не оседали в российской экономике.

«Вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования, технологий, на создание новых рабочих мест здесь у нас, в России, они тратились на поместья, яхты, элитную недвижимость. Да, потом начали вкладываться в развитие, но на первом этапе всё широким потоком уходило на эти цели — на потребление. Там, где богатство, там и дети, их образование, их будущее. Предотвратить такое государству было очень сложно, практически невозможно. Мы же жили в парадигме свободного рынка», — сказал президент.

Он отметил: миф о том, что Запад — тихая гавань, развенчан. Тех бизнесменов, которые воспринимали нашу страну как источник денег, а планы на жизнь связывали с зарубежьем, — «там просто ограбили», отняв даже законно им причитающееся.

«Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так всё и вышло. И добавлю очень простую и важную вещь: никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную роскошь так называемых новых элит», — отметил президент.

Он посоветовал олигархам не бегать с протянутой рукой на Западе, не цепляться за прошлое, а запускать новые проекты в России, строить школы, развивать вузы:

«Именно так и капиталы свои преумножите, и заслужите благодарность людей».

Политолог Сергей Марков считает, что за словами президента должны последовать конкретные действия — национализация активов беглых бизнесменов.

Он уверен: время уговоров давно прошло — пора действовать.

«Президент чётко дал понять: нельзя позволить, чтобы крупными структурообразующими предприятиями владели из-за рубежа. Глава государства примерно сказал им так: «Вы владеете крупными предприятиями, половину капиталов вывезли в США, Европу, а западники вас ограбили. Не надо сидеть и клянчить у западников, возвращайтесь в Россию. А если вы не вернётесь, то мы заберём у вас эту собственность. Мы не хотим, чтобы эти предприятия зависели от тех, кто находится под влиянием западных спецслужб».

Отмечу: если это останется просто как обращение президента, то да, они его слабо услышат, но ему не последуют. Если начнут забирать предприятия, тогда они услышат», — сказал ForPost Марков.

Поэтому, считает политолог, раскулачивание неизбежно.

«Президент слишком добрый, слишком много ограничивается призывами. Нужно действовать», — отметил наш собеседник.
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930