Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2026, 12:31

Классическая «кормушка»

Классическая «кормушка»
 
Власти ЯНАО потратили 40 млн на изучение школьных обедов с помощью ИИ. Умные весы с камерой и тепловизором, установленные в школах, помогли определить, что учащиеся массово отказываются от обедов из-за того, что еда остывает.

Инициативу властей региона оценил математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев.


Это классическая история создания кормушки, позволяющей присосаться к бюджету и поиметь страну, прикрывшись целью, которую можно вписать в нужные бумажки.

Мало того, что любой классный руководитель может выяснить причину отказа от пищи, так и сделает это более глубоко и разносторонне – 100% температура подачи блюд является не единственной причиной.

Такими вот прожектами должны пристрастно интересоваться органы, кто там отвечает за экономические преступления.

А не то есть риск увидеть в планах продолжение исследования причин отказа школьников от обедов. И потребуются ещё деньги, и в большем масштабе, потому что успешно выполнен только первый этап работы, показавший пример использования ИИ и вообще передовых технологий. А сейчас этот опыт нужно углубить и расширить, определить KPI и наладить мониторинг. И отчётность со школы ещё добавить до кучи.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930