Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2026, 13:22

Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций

Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об акциях российских парламентских партий накануне Дня Победы.

В политическом поле регулярно возникают темы, привлекающие внимание СМИ и задающие тон общественной дискуссии. В этом выпуске будут рассмотрены заявления и акции парламентских партий в преддверии Дня Победы — 9 Мая.

Единая Россия

16 апреля 2026 на Гоголевском бульваре в Москве «Единая Россия» открыла третью выставку, посвященную международной акции «Диктант Победы».

24 апреля 2026 г. «Единая Россия» в 8-й раз провела международную патриотическую акцию «Диктант Победы». Исторический тест писали на 37,7 тыс. площадок в России и 97 странах мира.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит с 22 апреля по 9 мая 2026 г., волонтеры раздают миллионы лент в 8 тыс. точек по всей России, сообщила председатель Центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы", зампред комитета ГД РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

По её словам, акция также состоится за рубежом, в т.ч. в Алжире, Уганде, Панаме, Индии, Болгарии, Катаре, Египте и Приднестровье, "а в недружественных странах - на территориях посольств и русских домов". В Приднестровье пройдет "одна из самых масштабных зарубежных акций - состоится шествие "Бессмертного полка", и будут пронесены две большие стометровые ленты - в цветах флага Приднестровья и в цветах георгиевской ленты". Также, по словам депутата, георгиевские ленты будут отправлены в зону СВО вместе с гуманитарным грузом.

5 мая в рамках совместного проекта партии Единая Россия и «Газпром», Вечный огонь был торжественно зажжён и подключён к сетевому природному газу на воинских мемориалах в 12 городах РФ. Центральной площадкой торжественной церемонии стал мемориал «Аллея памяти» в г. Торжок. Участие в мероприятии приняли Председатель ЕР Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета ЕР Владимир Якушев, гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Справедливая Россия

Информации о проведении "Справедливой Россией" акций федерального масштаба на сегодняшний день не найдено. Активность проявляют отдельные региональные ячейки партии.

Председатель СР Сергей Миронов прокомментировал объявленное Россией на 8-9 мая 2026 г. перемирие в честь празднования Дня Победы: "Предложенное Россией перемирие на 8-9 мая ожидаемо было отвергнуто Зеленским, который пообещал новые атаки в праздничные дни. Россия пообещала в ответ нанести удары по центру Киева".

ЛДПР

Региональные ячейки партии проводят местные акции в преддверии Дня Победы.

Председатель партии Леонид Слуцкий прокомментировал объявленное Россией на 8-9 мая 2026 г. перемирие: "Минобороны РФ моментально отреагировало на укрофашистскую браваду: ВС РФ нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева в случае попытки срыва празднования 81-летия Великой Победы".

КПРФ

Региональные ячейки партии проводят местные акции в преддверии Дня Победы.

5 мая 2026 г. ЦК КПРФ опубликовал список призывов и лозунгов к 81-й годовщине со Дня Победы. Среди них такие, как: «Единство советских народов – залог мира!», «Коммунистическая партия – вдохновитель и организатор Победы над нацизмом!», «Освободим братскую Украину от фашистской скверны!».

Председатель партии Геннадий Зюганов осудил угрозы Владимира Зеленского: "Это не просто угроза - это оскорбление памяти тех, кто пал на полях сражений, защищая нашу советскую страну от фашизма".

Новые люди

«Новые люди» 6 мая запустили федеральную акцию «Вальс поколений» ко Дню Победы в 25 регионах РФ. Студенты и молодые участники танцевали вальс с ветеранами Великой Отечественной войны. На площадках работали «Павильоны памяти», где с помощью ИИ участники "оживляли" архивные снимки.

Руководитель партии Алексей Нечаев отметил, что День Победы — "очень личный праздник для него: оба его деда воевали и вернулись с войны".

Заявления в преддверии Дня Победы сделали представители всех парламентских фракций. Самая активная партия в сфере проведения памятных и гуманитарных акций, приуроченных к празднованию 9 Мая — «Единая Россия», реализующая сразу несколько масштабных всероссийских и международных патриотических проектов.
Печать
Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930