Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о внештатном советнике главы Офиса президента Украины.Крупный предприниматель и вице-премьер времён президентства Януковича Сергей Тигипко стал внештатным советником Буданова*, сообщили в Офисе президента Украины.
Статус внештатного советника – это не просто дань уважения опыту бывшего вице-премьера и главы Нацбанка, в этом назначении можно увидеть и четкую предвыборную логику: Буданов* получил не просто консультанта, а «кошелек» и системного менеджера для будущей борьбы за власть.
Подконтрольная Тигипко группа «ТАС» владеет банками-гигантами розничного рынка. Это не только источник личного состояния, но и возможность оперативно организовать сбор средств (фандрайзинг) через удобную цифровую инфраструктуру. В политике это называют «административным и финансовым плечом», которое Тигипко теперь может предоставить Буданову*.
Кроме того, Тигипко является ключевым бенефициаром Монобанка – самого массового цифрового банка страны с аудиторией в миллионы платежеспособных и проукраински настроенных пользователей. Допуск к такой базе (даже в рамках законной рекламы) и понимание digital-трендов превращают любую кампанию в высокотехнологичный механизм.
Сергей Тигипко также имеет большой опыт проведения избирательных кампаний. Он дважды участвовал в президентских гонках (2010 и 2014), занимая 3-е и 5-е места, и руководил крупными штабами (в том числе Партии регионов). То есть он знает, как строить сетки, управлять бюджетами и вести переговоры с элитами. Для Буданова*, который является публичным силовиком без бэкграунда в бизнесе и парламентских выборах, – это критически важно.
Любая президентская кампания требует миллионы долларов: на содержание штабов, рекламу, социологию и работу с регионами. Официальные зарплаты и бюджетное финансирование Офиса президента таких расходов не покрывают.
Сам Буданов* остается публичным человеком с репутацией государственника и «чистых рук». Прямое привлечение олигархических средств могло бы ударить по его имиджу. Фигура Тигипко решает эту дилемму: он обладает большими возможностями, но формально остается «внештатным советником» без зарплаты, что позволяет размыть границу между государственной службой и частным финансированием политической деятельности.
Показательно, что ни Офис президента, ни сам Сергей Тигипко публично не раскрывают функционал советника. В демократических системах такие должности часто вводятся для обхода ограничений по прямым пожертвованиям в фонды кандидатов – так спонсорам дают формальный статус для легального присутствия в «ближнем круге».
Остается главный вопрос, который определит конфигурацию кампании: идет ли речь о благотворительной помощи талантливому менеджеру или о долгосрочной инвестиции с расчетом на пост премьера либо контроль над экономическим блоком в случае победы Буданова*?
*внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов
Печать