Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 14:32

От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  

От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США   
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о практике массового подкупа избирателей в новейшей истории США. 

Одним из наиболее резонансных скандалов, связанных с массовым подкупом избирателей в современной американской правовой истории стал «инцидент в округе Додж» в штате Джорджия. В 1996 году в ходе выборов местного шерифа и комиссара округа официальные представители кандидатов установили ы в непосредственной близости от избирательных участков специальные стол, за которыми проходила выдача наличных «правильно проголосовавшим» гражданам. Суммы вознаграждения варьировались от 20 до 60 долларов за один голос. При этом острая конкуренция между избирательными штабами приводила к периодическому повышению «ставок» в режиме реального времени.

Похожими скандалами была отмечена и электоральная история многих округов в восточной части штата Кентукки. Наиболее ярким примером может служить скандал в округе Клэй, где в период с 2002 по 2006 год группа чиновников под руководством окружного судьи Клетуса Мэрикла и инспектора государственных школ Дугласа Адамса при поддержке политиков от обеих ведущих партий годами регулярно скупала голоса избирателей. С этой целью был сформирован единый теневой фонд в размере более 400 тысяч долларов. Эти средства, частично состоявшие из доходов от незаконного оборота наркотиков, были направлены на подкуп приблизительно 8000 тысяч избирателей. Базовая такса составляла пятьдесят долларов за один голос.

В частности, в округе Бат по итогам праймериз 2006 года к уголовной ответственности был привлечен глава местной исполнительной власти Уолтер Баском Шраут. Последний организовал сеть доверенных посредников для скупки голосов при досрочном голосовании. Высокопоставленные чиновники округа Магоффин, включая магистрата Гари Риснера и главу округа Чарльза Хардина, были осуждены за создание преступного сообщества в ходе избирательных кампаний 2010 и 2014 годов. Они формировали объединенные фонды в десятки тысяч долларов для выплаты вознаграждений «лояльному электорату» (каждый избиратель получал по 50 долларов).

Массовый подкуп избирателей был вскрыт и в южных районах штата Техас. Показательным примером может служить кампания 2012 года по выборам в попечительский совет школьного округа города Донна, расположенного в приграничном округе Идальго. В отличие от кентуккийских бюрократов, техасские «охотники за голосами» использовали услуги «политикерас» - наемных политических координаторов, в роли которых традиционно выступают женщины старшего возраста, пользующиеся доверием в замкнутых испаноязычных общинах. В 2012 году в ходе судебных слушаний было доказано, что руководитель избирательного штаба Франсиско Гарсия нанял группу координаторов для обеспечения победы своих кандидатов путем подкупа избирателей из числа представителей наименее защищенных слоев населения города Донна. Денежное вознаграждение менялось в диапазоне от 3-х до 10 долларов. Помимо мелких наличных выплат, агенты кампании систематически оплачивали голоса избирателей сигаретами, пивом или напрямую обменивали голоса на кокаин. Политикерас не просто передавали денежные средства, но и сопровождали избирателей к местам голосования, вручали им шпаргалки с именами нужных кандидатов и жестко контролировали процесс голосования.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930