Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2026, 18:27

Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию

Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию
 
Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – о развитии партнерских отношений между РФ и Казахстаном. 

Одна из ключевых особенностей современной российско-казахстанской интеграции – синергия государственных институтов и межрегиональных связей. В данном контексте важное значение имеют процессы, происходящие на образовательном треке. 

В конце марта в Астане прошла выставка «Учись в России». Делегации 48 вузов представили свои образовательные программы по широкому спектру самых востребованных специальностей. Показательно, что помимо знаковых российских вузов – МГУ, МГИМО, МИФИ – активное участие в мероприятии приняли научно-образовательные и академические центры Поволжья, Урала и Сибири. 

Что здесь важно? В 2026 году правительство России выделило 800 квот для граждан Республики Казахстан. Получив дипломы российских вузов, они выйдут на общее пространство ЕАЭС – это уже конкретная экономическая и гуманитарная ткань отношений и новый уровень интеграции. 

Другое важное событие в интеграционном контексте состоялось 2 апреля в Московской городской Думе. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и председатель Маслихата города Астаны Табигат Зейнулкабден подписали заявление о присоединении Маслихата к парламентскому движению столиц стран-членов БРИКС. 

Объединение, созданное в октябре 2025 года по инициативе спикера Московской городской думы, на сегодня включает девять столиц стран БРИКС (Москва, Пекин, Дели, Аддис-Абеба, Бразилиа, Гавана, Тшване, Кампала, Джакарта). Таким образом, выстраивается прагматичная и эффективная горизонталь взаимодействия – «дипломатия городов» как рабочий инструмент, дополняющий традиционные межгосударственные форматы. 

Предложенная Алексеем Шапошниковым концепция «глобальная сеть столиц» – это площадка для обмена опытом в цифровизации управления, городском транспорте, экологии, инвестициях и локальном законотворчестве – от ЖКХ до инфраструктурных концессий. Для Астаны это не протокольный жест, а прямое включение в систему передовых урбанистических практик БРИКС без необходимости каждый раз согласовывать повестку на межправительственном уровне. 

Таким образом и образовательные проекты, и взаимодействия на площадке парламентского движения – это звенья одной цепи российско-казахстанской интеграции. Каждый из этих форматов работает на своём уровне, но именно их совокупность делает двусторонние отношения устойчивыми, содержательными и ориентированными на будущее.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031