Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2026, 15:14

Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы

Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выдвижении Мин Аун Хлайна на пост вице-президента страны.

30 марта старший генерал Мин Аун Хлайн был выдвинут депутатами нижней палаты парламента в качестве кандидата на пост вице-президента Мьянмы. Примечательно, что накануне выдвижения лидер военной хунты принял парад в честь Дня вооруженных сил, на котором заявил, что армия поддержит "законно избранное народом правительство ради укрепления демократии".

Переход к гражданскому правлению стал возможен после проведения всеобщих выборов, на которых провоенные силы одержали уверенную победу.

Согласно Конституции, президент Мьянмы избирается Союзным парламентом на многоступенчатых непрямых выборах. Так, члены обеих палат парламента делятся на три коллегии выборщиков:
➤ выборные депутаты Собрания народных представителей (нижняя палата);
➤ выборные депутаты Собрания национальностей (верхняя палата);
➤ депутаты обеих палат парламента, назначенные военными по 25%-й квоте.

Каждая группа парламентариев путем голосования выбирает своего кандидата в вице-президенты, после чего обе палаты парламента собираются на совместное заседание и из трех выдвинутых кандидатов выбирают президента страны. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов депутатов, становится главой государства, а два оставшихся претендента — в зависимости от количества полученных голосов — занимают посты первого и второго вице-президентов.

Конкурентами лидера хунты станут депутат Собрания национальностей от провоенной Партии солидарности и развития Союза Нан Ни Ни (выдвинута от верхней палаты парламента) и генерал Ньо Со (выдвинут блоком "военных депутатов"). Ожидается, что 69-летний Мин Аун Хлайн легко одержит победу и легализует свою власть уже в статусе гражданского лидера Мьянмы.

Показательно, что в рамках готовящегося политического транзита лидер хунты передал должность главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы генералу Йе Вин У — своему верному соратнику, до недавнего времени возглавлявшему военную разведку.

Стоит отметить, что с 2017 года Мин Аун Хлайн находится под международными санкциями по обвинению в геноциде народа рохинджа — в настоящее время его ареста добивается главный прокурор Международного уголовного суда. Сам старший генерал категорически отрицает все обвинения в свой адрес.
Печать
Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031