Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2026, 17:12

Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя

Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя
 
С сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые», в рамках которой ученики решают социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса.

Нововведение оценил математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев.


Давайте будем честны. Практически единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя. Которые, несмотря ни на что, продолжают учить и воспитывать, пусть даже к некоторым из них есть претензии. Но они остаются на своих местах, сохраняя хотя бы скелет образовательной структуры.

Даже в худшем случае родители могут быть уверены, что в школе их ребенок под присмотром, а если вдруг вывихнет лодыжку, разнося школьные унитазы, есть кому за это ответить (реальный кейс из жизни, улыбаться не надо).

Чему и как хотят обучать детей на обязательных предметах по участию в добровольной деятельности — не понятно, да и вникать особо не хочется.

Можно уже заранее сказать, что организовано это будет по работающей схеме — строчки в отчетах, красивые фотографии в соцсетях и пестрящая лента новостей о том, как здорово это повлияло на школьников. Все те, кто еще не обрел гражданскую ответственность после поднятия флага по утрам, непременно обретут ее после уроков волонтерства.

А те, кому гражданское самосознание вообще по барабану, смогут обрести дополнительные баллы для ЕГЭ, и вот это уже действительно то, чем смогут заинтересоваться старшеклассники. Только мотивировать подростков на добрые дела корыстным интересом -- как-то не по-человечески.

В целом новость от минпроса выглядит, как и львиная доля новостей министерства за последние годы — внести в инфополе что-то такое, что вызвало бы недоумение или недовольство как можно большего количества участников образовательных отношений.

А о тотальной нехватке учителей, жестокой перегрузке и о том, кто будет все это делать — подумали, видимо, только сами учителя. И завучи.

Но куда интереснее разобрать, как и для чего у нас в стране работают НКО. Вся деятельность современных НКО, к которым хотят приучать школьников, сегодня дискредитирована огромным количеством недобросовестных участников и организаторов.

За последние 5 лет в российских СМИ и новостных источниках регулярно появляются упоминания уголовных дел против руководителей НКО, связанных с деятельностью иноагентов, мошенничеством, растратой грантов/субсидий и присвоением средств.

Будут ли обучать школьников на уроках волонтерства оформлению документов на получение грантов или они будут служить лишь прикрытием для тех, кто это уже сделал?
Печать
В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728