Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2026, 12:36

Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно

Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о противостоянии Тимошенко и Зеленского.

Процесс против тяжеловеса украинской политики Юлии Тимошенко, инициированный НАБУ, может не сыграть на руку главе режима Зеленскому. Хотя факт того, что дело против Юлии заведено структурой, которая сейчас чистит окружение Зеленского, Тимошенко может извлечь из этого свою выгоду и пнуть режим, что она уже и делает (она публично назвала существующий на Украине строй фашистским). Убрать ее с политической сцены будет крайне сложно, и более того, ее преследование может начать оживление ее публичной деятельности, которая в последние несколько лет затухла.

Тимошенко с ее партией, как и вся политическая элита Украины, коррумпирована. Обыскать можно любой кабинет любого депутата любой партии и его можно сажать. Но Тимошенко, как мы видим, получила минимум и отпущена под залог. Убрать королеву с поля украинской политики из-за обвинения в коррупции не так просто, даже имея железобетонные доказательства в виде аудио и видео свидетельств. Но зачем и кому это надо? НАБУ сейчас приобретает уже исключительно политическую субъектность, это инструмент, который используют другие и одновременно раскручивают его как нового политического актора.

Как ни удивительно - в этом антикоррупционном процессе может быть заинтересован сам Зеленский, которому выгодно перед возможными выборами убрать сильную политическую фигуру, которой является Тимошенко. И она может этим воспользоваться - обвиняя режим Зеленского в фашизме, политических репрессиях и прочих грехах. Поэтому для Зеленского невыгодно, на наш взгляд, раскручивать Тимошенко сейчас как публичного политика. Но в Украине логика может работать по-другому. Впрочем, это может быть целенаправленная стратегия третьей стороны - ослабить главные центры силы, чтобы подготовить почву для транзита власти.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930