Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2025, 20:05

Бесконтрольность - мать коррупции

Бесконтрольность - мать коррупции
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк - о помощниках депутатов и сенаторов.

Вопрос не в том, зачем одному депутату Государственной Думы 47 помощников: 7 «штатных», на трудовом договоре и 40 на «общественных началах», то есть на честном слове.

Получается, по стране бродят до 18 000 таких «общественников» с удостоверениями о принадлежности к высшему законодательному органу - Федеральному Собранию Российской Федерации за подписью руководителя аппарата Государственной Думы.
 
Вопрос в том, что нигде списки этих «добровольцев» официально не опубликованы, а значит общество не может контролировать ни процесс, ни качество.
 
При этом статьи 37 и 39 Федерального закона № 3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предоставляют помощникам на «общественных началах» вполне конкретные права, полномочия и гарантии статуса.
 
Для депутатов и сенаторов за действия таких «общественных» помощников какой – либо ответственности законом не предусмотрено.
Квалификационные и этические требования к ним в законе и регламентах палат Федерального Собрания также отсутствуют – только российское гражданство (второе иностранное не запрещено).
 
Это плохо и это коррупционная яма.

Торговля билетами на «круглый стол» может оказаться только «верхушкой айсберга».
 
Что можно сделать:

честно признать проблему;

установить законом минимальные квалификационные и этические требования к помощникам депутатов и сенаторов, например: требование высшего образования, требование отсутствия судимости, иностранного гражданства и тому подобное;

установить регламентами Государственной Думы и Совета Федерации обязательность опубликования списков помощников каждого депутата и сенатора с указанием их статуса (по трудовому договору/на общественных началах) и сферы деятельности (территориально и предметно);

законом установить для сенаторов и депутатов дисциплинарную ответственность за действия их «общественных» помощников, дискредитирующих высший законодательный орган государственной власти, в том числе обязанность незамедлительно прекратить полномочия такого помощника и ответить перед комиссией по этике соответствующей палаты Федерального Собрания, а в «тяжёлых» случаях и мандат на стол положить.
 
P.S. Сенатор Российской Федерации тоже может иметь до 40 помощников на «общественных началах». Это на сегодняшний день 117х40=4680 человек.

Кто все эти люди?
Печать
Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031