Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 14:27

Мягкая капитуляция перед реальной силой

Мягкая капитуляция перед реальной силой
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о желании президента Франции возобновить диалог с Владимиром Путиным.

Макрон вдруг снова захотел поговорить с Путиным. Не потому что вдруг понял, что «диалог важен», а потому что реальность сшибла бикорн с головы неудавшегося наполеончика.

Это не искусный дипломатический вираж, улучшающий системную позицию, и не скоропостижно возникшее прозрение, а... мягкая капитуляция перед реальной силой, аккуратно упакованная в слова про ответственность и безопасность. Попытка выдать фактическое поражение за мудрёную «адаптацию» к изменившимся условиям. Из серии: лучше быть за столом, чем в меню.

История с отказом от попыток наложить лапу на замороженные российские активы ровно отсюда же. Операция «Конфискация» — это красивый инфоповод для бравурных пассажей в Твиттере (или как там его называют), но смертельно опасный для европейской финансовой системы эксперимент. Макрон как бывший трудящийся денежной отрасли это понимает. Поэтому он и настоял на том, чтобы активы остались нетронутыми как предмет будущего торга с Россией, а не стали сомнительным трофеем текущего момента. Логика очевидна: украсть и сжечь легко; использовать как козырь в затевающейся Большой игре хоть и сложнее, но полезнее.

В танцах вокруг гарантий безопасности для Украины Макрон демонстрирует ту же повышенную пластичность. Поддержку демонстрирует, слова произносит в континентальном понимании правильные, но конкретики выдаёт всё меньше. Потому что любые жёсткие гарантии — это билет в долгую конфронтацию, а Макрон туда не хочет. Он всегда пытается оставить себе пространство для манёвра.

Это и есть его версия талебовской антихрупкости. Запредельная пластичность. Постоянная смена интонаций. Ни одной финальной формулы. В итоге Макрон становится идеальной фигурой для переговоров и абсолютно неприемлемой для достижения каких-либо договорённостей. С ним можно говорить долго, красиво и ни о чём. Но именно так сегодня и выживают в Европе «лидеры» его призыва.
Печать
ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031