Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2025, 12:03

Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения

Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о президентских выборах в Гондурасе

Далёкая небольшая латиноамериканская страна с экзотичным названием Гондурас в ближайшее время может тоже попасть под «правую волну» в регионе, как и Боливия, Аргентина и Чили. На президентских выборах там вышли в лидеры два кандидата, один из которых открыто поддержан президентом США, а другой является популистом и бывшим союзником правящего левого лагеря, который на выборах занимает 3 место.

Для Гондурасцев, впрочем, не будет видно особой разницы в смене политического лагеря. Правящая левая Libre, от которой была избрана нынешний президент Ксиомара Кастро, не смогла решить кардинальных проблем страны, хотя, надо признать, и времени был не то, чтобы много для этого – один президентский срок. Высокий уровень преступности и бедность – основной бич страны (впрочем, как и в других странах этого региона), и за один президентский срок они не решаются.

От того и растёт запрос на популистов, которые предлагают простые решения сложных вопросов. Трампист Насри Асфура и популист Сальвадор Насралла лидируют с разницей в полтора-два процента, оставляя представителя правящего блока Рикси Монкаду на 3 месте с 20 процентами голосов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930