Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2025, 15:51

На местных кампаниях с повесткой штата демократы оказались лучше

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о тактических успехах Демпартии в ряде штатов США.

Фиксирую огромную волну радости победам Демпартии в соцсетях.

Везде победили демократы.

Можно ли считать прошедшие выборы мэра в Нью-Йорке, референдум в Калифорнии, 3 кампании в Вирджинии и Нью-Джерси показательными?

Нет.

Это синие штаты, где победили синие демократы. Ничего удивительного.

В Вирджинии действующий губернатор Гленн Янгкин не мог избираться из-за ограничений по сроку. Вот если бы Мамдани проиграл в Нью-Йорке, в Калифорнии провалился референдум о перенарезке, а в Нью-Джерси избрали республиканца-губернатора, тогда да.

Это было бы как минимум показательно для анализа местного электората. Это не выборы в Конгресс, это местные кампании с повесткой штата. Демократические кандидаты оказались банально лучше, технологичнее и сильнее. Они попали в запрос избирателей.

Любые сравнения по округам, где будут анализировать результаты за Трампа в 2024 и, допустим, губернатора Вирджинии 2025 непрофессиональны.

Любой политтехнолог скажет, что ни о чём, кроме запаса электоральной базы партии они не покажут. Экстраполировать их на промежуточные выборы 2026 тоже не получится.

Предвкушаю вопрос журналистов, а что это говорит о Трампе и отношении к нему.

Ничего.

Трамп не избирается на новый срок и будет играть в гольф в 2028, а за его наследство будут сражаться MAGA Джей Ди Вэнс, реформатор Вивек Рамасвами и традиционный республиканец Марко Рубио.

Вот выборы мэра Нью-Йорка интересны. Мамдани провёл отличную кампанию, хотя даже так Куомо набрал неплохо своей слабой агитацией, что говорит о поляризующем факторе будущего мэра-социалиста.

Нью-Йорк — это кладбище политических амбиций. Джулиани, Блумберг, де Блазио, Эрик Адамс — все остались без федеральной карьеры после поста мэра.

Более того, управление Большим Яблоком, как сам факт бьёт по карьерным возможностям политика. Для республиканцев и части умеренного электората это уже маркёр о взглядах и позициях политика. Ну кто ещё может быть мэром НЙ?

Джон Хоффман был мэром Нью-Йорка с 1866 по 1868, потом стал губернатором штата.

С тех пор ни один мэр Нью-Йорка не был избран на должность выше.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930