Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 19:04

Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке

Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о причинах лидерства Зохрана Мамданин в мэрской гонке Нью-Йорка.

У меня есть личный опыт по кампаниям в Нью-Йорке, поэтому поделюсь взглядом изнутри.

1. Его оппоненты. Слабая кампания, репутационные скандалы.

На таком фоне молодой, отлично говорящий политик с яркой кампанией будет нравиться избирателям больше, чем пожилой республиканец, коррумпированный мэр или бывший губернатор, замешанный в секс-скандалах.

Если бы Мамдани просто молчал, его рейтинги были бы выше.

2. Социалистическая повестка. В отличие от оппонентов, Мамдани сделал упор на проблемы бедности, социальных выплат и экономики.

Примерно 20% или 1,8 млн ньюйоркцев живут на продуктовые талоны по программе SNAP. Это и есть электорат Мамдани.

3. Политика идентичности. Для города, где 22% населения не говорит по-английски, мусульманин-шиит индийско-угандийского происхождения выглядит, как вызов «белому богатому обществу».

Короче, для них он свой и лучше их понимает.

4. Война Израиля и Палестины, как фактор мобилизации электората. Как бы Мамдани не пытался скрыть свои реальные взгляды на Израиль, его риторика все равно остается популярной среди отдельных групп.

Нью-Йорк очень сильно разделился после войны в Газе. Мусульманская община активно поддерживает Мамдани. Да и в целом, видна большая поляризация по Израилю в городе.

Вы можете подумать, причем тут Нью-Йорк и Палестина, но «Большое яблоко» — это город городов. Любой политик подтвердит вам, что ему необходимо выстраивать союзы с этническими общинами ради денег и поддержки избирателей.

Самое интересное будет после выборов. Каждый 24-й житель Нью-Йорка миллионер. В нем проживает 123 миллиардера — больше, чем в любой стране мира. Посмотрим, как они отреагируют на его политику, и не уедут ли в другой штат вместе с выплачиваемыми налогами в бюджет.

Если у Мамдани получится реализовать свою программу — это будет удар по Демпартии. Истории с государственными магазинами и бесплатным общественным транспортом уже проверялись неоднократно и доказали свою неэффективность. Они провалились.

Избиратели вне города не захотят те же предложения от Мамдани в других штатах и городах. Это сильно скажется на его шансах построить федеральную карьеру. Половина избирателей точно никогда не примут социализм в США.

Если у Мамдани не получится реализовать свою программу — это будет очередной удар по левым идеям Демпартии. Пожилой демпартийный истеблишмент обрадуется больше, чем республиканцы. А ведь у пожилых демократов скоро обновление и они очень боятся свежей крови.

В любом случае, Нью-Йорк останется Нью-Йорком. Ровно до тех пор, пока не изберут крысиного короля и не передадут ему всю власть.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31