Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 10:17

КНР станет мировым лидером по объемам установленной мощности АЭС

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о революционных изменениях в структуре установленного парка АЭС по странам мира.

Фотография из прошлого — структура установленного парка АЭС по странам мира. После Чернобыльской катастрофы эта диаграмма менялась, но не кардинально. Однако в ближайшие годы мы увидим революционные изменения, и уже через четверть века подобная диаграмма будет выглядеть совсем иначе.

Во-первых, в извечной дилемме «страх — жадность» победит первое, и АЭС, отработавшие свой нормативный срок службы в США, Франции и других странах Европы, всё же начнут закрывать. Как это, например, происходит в России или Японии. Пример не случаен: вся история мирного атома — это история аварий, и лишь они могут стимулировать местных энергетиков к кардинальным шагам. Дальнейшая работа энергоблоков с возрастом 50+ лет — это грязная атомная бомба замедленного действия. Поэтому ждем, что рано или поздно какой-то объект рванёт в США, Европе (в т.ч. Украине), и всё же начнётся экстренный вывод из эксплуатации возрастных АЭС.

Во-вторых, Китай, а с некоторым лагом и Индия, нарастят установленные мощности АЭС кратно. Китай сегодня реализует крайне амбициозную ядерную программу на десятки новых энергоблоков. Уже в следующем десятилетии он обгонит Штаты по объёмам установленной мощности АЭС и станет мировым лидером.

В-третьих, малые АЭС. С одной стороны, тема несколько переоценённая, так как проектанты не закладывают в стоимость кВт·ч таких АЭС требования МАГАТЭ к безопасности: землеотводы, заборы, контайменты (гермооболочки), которые должны быть точно такими же, как у «взрослой» станции, и прочие бассейны выдержки. В итоге у малых станций удельные (на кВт) капитальные затраты заметно выше, чем у «стандартных», как и операционные расходы, в том числе на огромный штат безопасников. Впрочем, для плавучих малых АЭС требования несколько мягче, и именно за ними будущее. Они тоже, пусть и не быстро, будут менять ландшафт мирового парка АЭС.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930