Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 16:44

Готова ли КПРФ к работе над ошибками?

Готова ли КПРФ к работе над ошибками?
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о смене второй партии, перспективах обострения политических дискуссий и интересных политических интригах будущего года.

18 сентября 2025 года, во время встречи лидеров думских франций с президентом, лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к Владимиру Путину: «Можете меня поздравить. Мы вырастили пшеницу. Назвали ее, к моему удовольствию, «Зюгановка», она в этом году дала мировой рекорд. Даже трудно вообразить – 185 центнеров с гектара».

Это был единственный повод для радости бессменного лидера «Коммунистической партии Российской Федерации» в сентябре 2025 года, ведь результаты голосования в прошедший ЕДГ заставляют серьезно задуматься о перспективах политической силы, уровне поддержки со стороны избирателей.

По устоявшейся традиции подведем итоги голосования в текущем году, вспомним результаты 2024 и 2023 годов. В качестве универсальной методики, которая позволяет минимизировать влияние персоналий или кандидатов на выбор избирателя, используем результаты, полученные политическими партиями на выборах в региональные законодательные собрания по единому избирательному округу.

Итак, в 2023 году КПРФ набрала на выборах в ЗАКСы 20 регионов страны на 225 888 голосов больше, чем ЛДПР и уверенно заняло вторую строчку рейтинга политических сил в России. В 2024 году по итогам голосования в 13 регионах, разрыв между КПРФ и ЛДПР сократился до 189 973 голосов, но КПРФ по-прежнему оставалась второй партией в стране. А вот результаты 2025 года засвидетельствовали о смене второй партии в стране, но обо всем по порядку.

В 2025 году, выборы в региональные, законодательные органы власти прошли в 11 субъектах. «Единая Россия» уверенно заняла первое место, получив в свою поддержку 3 146 186 голосов. Второе место по количеству полученных голосов в этом сезоне заняло ЛДПР – 475 691. КПРФ поддержали – 453 045 избирателей. Четвертое место получили СРЗП – с 337 676 голосами. «Новым людям» отдали свои голоса – 278 986 человек. Шестое место у «Партии пенсионеров» – 192 336 голосов.

И если по количеству голосов в 2025 году превосходство ЛДПР над КПРФ скорее символическое и составляет всего 22 646 голосов, то по занятым местам доминирование соколов Жириновского более ощутимо.

«Либерально-демократическая партия России» в 2025 году стала второй в 7 регионах страны и в четырех случаях стала третьей.

«Коммунистическая партия Российской Федерации» стала второй в 3-х регионах, третьей в 7 регионах и в 1 регионе стала пятой.

Лучшие результаты ЛДПР: Ямало-Ненецкий АО – 16,2%, Республика Коми – 14,11%, Курганская область – 12,85%, Магаданская область – 12,83%, Костромская область – 12,12%.

Лучшие результаты КПРФ: Республика Коми – 14,87%, Костромская область – 11,26%, Новосибирская область – 11,21%, Курганская область –10,69%, Ямало-Ненецкий АО – 10,46%.

Обратили на себя внимание результаты других партий. «Справедливая Россия – За Правду» стала второй в 1 регионе, четвертой стала в 5 регионах, и в пятой в 2 регионах. «Новые люди» стали также четвертой партией в 5 регионах. И их результат позволяет говорить о серьезной заявке обеих партий на выборах 2026 года.

Что касается титула второй партии, то следует признать, что по результатам выборов 2025 года, ЛДПР стала второй партией страны. То, к чему так стремился Леонид Слуцкий и его однопартийцы, наконец-то свершилось! И это хороший задел перед выборами в Государственную Думу.

Ну, а КПРФ пора признать, что на багаже 90-х готов больше ехать не получится. Необходимо проводить серьезную работу с избирателями, использовать разумный популизм, политтехнологии и делать ставку на молодое поколение и их энергию на местах, иначе, партия может уйти в историю, передав знамя коммунистических идей более активной и живой «левой» партии.

В любом случае, в следующем 2026 году следует ожидать политическую борьбу и новый состав Государственной Думы Совета Федерации.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031