Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 18:42

Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу

Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об итогах минувших выборов для Партии пенсионеров, КПРФ и ЛДПР.

Партия пенсионеров сделала серьезную заявку на будущее госфинансирование. Для этого на выборах Госдумы им будет достаточно набрать 3%. Полагаю, что всех это устроит. Будут потом ресурсы заниматься ветеранами и пенсионерами.

Их результаты показывают, что запрос на нового игрока, не присутствующего в нынешнем парламенте есть, как есть запрос на социальную справедливость и заботу о пожилых. Если не произойдет слияние «пенсионеров» с СРЗП, то они могут реально выйти на общефедеральных 3-4%. Конечно интересный вопрос — у кого они отбирают голоса?

Если у КПРФ, то это им точно зачтется. В плюс в глазах начальства пойдет, если они привлекают на выборы тех, кто принципиально не видит вариантов среди парламентских партий. Работа на явку дополнительных избирателей — аргумент не объединять их с СРЗП, где они просто растворились бы. Пятипроцентный барьер в масштабах страны им не преодолеть, но гипотетические 3% это тоже большой успех.

Конкуренция за второе место между КПРФ и ЛДПР похоже подходит к концу.

У КПРФ есть отдельные яркие игроки в регионах, такие как Левченко в Иркутской области. Кандидаты КПРФ чаще занимают вторые места на выборах губернаторов. Но есть и общая усталость бренда, кризис программного и имиджевого позиционирования. КПРФ сейчас на спаде. ЛДПР на подъеме.

Партия Слуцкого/Жириновского в этот раз шла на выборы с хорошо артикулированной программой благополучия русских людей. Это творческое развитие темы, которую заложил еще В.В. Жириновский. Отклик целевой аудитории находят такие темы, как борьба с нелегальной миграцией и требование государственного контроля над сферой ЖКХ.

В 7 регионах вторые места на выборах ЗС у ЛДПР — в Белгородской, Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Рязанской областях и ЯНАО. Но дело тут не в количестве регионов, а в тренде на рост результата. Он проявился у ЛДПР практически повсеместно.

КПРФ сильна в регионах личностями, но неопределенность федерального позиционирования и несменяемость федерального руководства работает против нее. Шумиха вокруг темы перезахоронения Ленина, памятники Сталину — все это про прошлое. В актуальной народной повестке совсем другие темы. Образ будущего нынешние коммунисты предложить не могут.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930