Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 15:51

Мурманская молодежь активно вовлекается в избирательный процесс

Мурманская молодежь активно вовлекается в избирательный процесс
 
Эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – об итогах голосования на муниципальных выборах в Мурманской области.

В единый день голосования на площадке Общественной палаты Мурманской работал Штаб общественного наблюдения, Его представители в режиме реального времени консультировали наблюдателей и избирателей по различным вопросам.

Члены мониторинговой группы при Штабе общественного наблюдения проводили на территории Мурманской области проверку соблюдения избирательных прав граждан на участках голосования. В ходе посещения избирательных участков особое внимание было уделено соблюдению принципов прозрачности и открытости избирательного процесса, а также наличию условий для свободного волеизъявления граждан.

Отмечено использование современных технологии для сбора и анализа данных. Кроме того, Мурманская область одной из первых протестировал новый сервис «Волонтеры на избирательном участке».

Проголосовать смогли и северяне, которые живут в отдаленных районах региона, до них участковые комиссии добирались сами. Досрочное голосование охватило 25 населенных пунктов Кольского полуострова.

В территориальных и участковых избирательных комиссиях работали 208 наблюдателей. Они присутствовали на всех избирательных участках, оперативно сообщали о нестандартных ситуациях и направляли очень много сообщений о том, как проходил процесс голосования на УИКах в течении всего дня. Все сообщения появлялись на интерактивной общероссийской карте в рамках работы в системе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Северяне встречали общественников с теплом, это считывалось через живое общение об избирательной кампании и будущем региона. Курьёзным моментам стало событие на одном из участков для голосования в Кольском районе, где один из жителей пришел голосовать вместе с лошадью. Ее попросили оставить неподалеку пощипать траву.

Хочется отметить, что Штаб общественного наблюдения Мурманской области посетили члены Молодёжного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Мурманской области, студенты Мурманского арктического университета. Члены Штаба рассказали ребятам о своей работе, об особенностях избирательного процесса в текущем периоде, обсудили перспективы сотрудничества в период выборной кампании в 2026 году.

На мой взгляд, присутствие молодежи в Штабе повышает доверие к избирательному процессу в целом, способствует обеспечению прозрачности и законности выборов, демонстрирует открытость системы. А также дает молодым людям возможность получить практический опыт и внести свой вклад в легитимное проведение голосования.

Нарушений избирательного законодательства в ходе голосования не зафиксировано, выборы прошли в спокойной обстановке. По итогу 137 мандатов распределились следующим образом: 123 –Единая Россия, 1 – СРЗП, 4 – ЛДПР, 2 –КПРФ, 3 – Новые люди, 1 – партия пенсионеров, 3 – самовыдвиженцы.

Таким образом, 14 сентября 2025 года на территории Мурманской области действительно стал важной датой в контексте Единого дня голосования (ЕДГ) и начала электорального процесса 2026 года.
Печать
Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930