Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2025, 10:08

Выборы в Брянской области: усиленные меры безопасности и трогательная забота

Выборы в Брянской области: усиленные меры безопасности и трогательная забота
Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Член Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ) СПЧ Ева Меркачева – о ходе голосования на выборах в Брянской области.

Брянская область – регион сложный. Приграничье. Тут действительно серьезная обстановка, накануне начала выборов увеличилось количество атак беспилотников. По сообщениям местных властей, было сбито 86 дронов ВСУ, хотя до этого несколько дней их практически не было.

Конечно, много усилий брошено на обеспечение безопасности избирательных участков. Всего их в регионе 1041, из них 80 располагаются в приграничных районах. 40 участков даже пришлось в целях безопасности переместить с традиционных мест, всех избирателей об этом заранее предупредили. Система информирования тут в целом очень хорошая. Организаторы выборов в прямом смысле слова ходили в народ и рассказывали, как и где будет проходить голосование. И это реально повышает явку: когда человек видит, как бережно и внимательно к нему относятся – повышаются шансы, что он придет и проголосует.

Я проехала по избирательным участкам, которые организованы для граждан, находящихся в особом положении. Один из них, например, в Брянской областной больнице. Там при мне проголосовали около 200 пациентов, в том числе те, кому после операции сложно ходить. К ним приходили прямо в палату. Конечно, на этих участках могли проголосовать и сами медики. Явка врачей была очень высокая: из 1,5 тыс. специалистов в первый день проголосовали 700. И если про врачей можно было бы подумать, что им настоятельно рекомендовали прийти на выборы, то в отношении пациентов такое точно нельзя предположить, на них как-то надавить невозможно.

Еще один участок, на котором я побывала, расположен прямо в здании отделения Всероссийского общества слепых. Приходили туда, в основном, инвалиды по зрению, в том числе полностью слепые. В помещении им помогали ориентироваться волонтеры – в основном, студенты. Они очень трогательно заботились о незрячих людях. Голосование, конечно, тайное. Для его обеспечения на участке есть «говорящие» ручки, с помощью которых можно прочитать бюллетень. А с помощью трафарета определить, куда именно поставить галочку за конкретного кандидата. Все это отлично работает.

Также мы побывали на избирательных участках в сельских школах. Для меня это еще и возможность посмотреть глубинку, потому что одно дело города (мы понимаем, что там чаще всего все максимально оборудовано, есть охрана, красивые столы и пр.), в деревне все немного по-другому и голосуют, и живут. Честно говоря, меня впечатлило поселение Пятилетка: прямо в лесу стоит одноэтажное деревянное здание школы, в некоторых классах там учится по два человека, все по-домашнему. Но школа работает, есть компьютеры. И качество образования, судя по всему, не падает – мне с гордостью рассказали про учеников, которые поступили в Бауманку.

Что касается голосования. Конечно, люди идут на избирательный участок. Все друг друга знают, могут прямо выйти из этой школы и крикнуть: «Лен, иди голосовать». И это услышат на другом конце деревни и придут.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930