Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2025, 12:07

Инфраструктура поддержки экспорта: смоленский опыт

 
Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о проведении в Смоленске совещания по вопросам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Вопросы развития экспортного потенциала обсуждаем с экспертами федерального уровня. Смоленск стал площадкой проведения окружного совещания по вопросам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Оно объединило свыше 300 участников, среди которых генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Олеговна Никишина, представители органов власти, бизнеса и эксперты во внешнеэкономической деятельности из 18 регионов ЦФО.

Главная тема обсуждения — внедрение Регионального экспортного стандарта и достижение национальной цели по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта, поставленной президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Смоленская область одной из первых включилась в пилотное внедрение стандарта еще в 2019 году. Этот шаг позволил сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, которая принесла ощутимые результаты в самых разных сферах: промышленности, туризме, образовании, IT-технологиях и агропромышленном комплексе. Рад был поделиться нашим опытом и выслушать мнения экспертов.

Вероника Олеговна в своем выступлении подчеркнула, что региональный несырьевой экспорт является одной из основ устойчивости российской экономики. Мы прикладываем максимальные усилия для его развития. Несмотря на внешние ограничения, наш регион продолжает демонстрировать уверенный рост. Так, за первое полугодие 2025 года объем экспорта увеличился на рекордные 11% с 2022 года. Постоянно расширяем географию поставок. Сотрудничаем с Белоруссией, Египтом, Индией, Казахстаном, Китаем, Турцией и Узбекистаном, а в этом году впервые вышли на рынок Бангладеш.

Особое значение для региона имеет сотрудничество с нашим главным торговым партнером — Республикой Беларусь. По итогам 2024 года товарооборот достиг рекордных 294 млрд рублей, что вывело Смоленскую область на третье место в стране по этому показателю. За первое полугодие 2025 года экспорт продукции в Белоруссию вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для дальнейшего развития системы поддержки экспорта подписали соглашение с Российским экспортным центром (РЭЦ) о сотрудничестве в продвижении национального бренда «Сделано в России» и использовании товарных знаков РЭЦ. Это первый подобный документ в России. Ранее мы заключили соглашение, упростившее для бизнеса получение сертификата «Сделано в Смоленске» от Центра поддержки экспорта. Теперь наш региональный Центр получит право использовать бренд «Сделано в России» на информационных ресурсах, в экспозициях на международных выставках и ярмарках, а также в рамках других публичных мероприятий. Это откроет перед нашими экспортерами новые возможности по продвижению продукции на международном рынке.

Благодарен Веронике Олеговне за конструктивное взаимодействие и поддержку инициатив Смоленской области.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031