Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 10:30

«Вологодский эксперимент» можно считать успешным

«Вологодский эксперимент» можно считать успешным
 
Политолог Марат Баширов – о втором месте Вологодчины в федеральном рейтинге реализации нацпроектов.

Вологодская область впервые в истории региона поднялась на 2 место в федеральном рейтинге реализации нацпроектов. Приводившая в ужас чиновников жесткая политика губернатора Георгия Филимонова приносит плоды.

Что интересно, Вологодчина теперь входит в число лидеров даже по несвойственным для региона нацпроектам. Одни из лучших показателей у области сразу по 11 направлениям: эффективная и конкурентная экономика, экономика данных и цифровая трансформация государства, технологическое обеспечение продовольственной безопасности, беспилотные авиационные системы, эффективная транспортная система, кадры, молодежь и дети.

Отдельно можно отметить реализацию нацпроекта «Семья», по которому область поднялась на 4-е место в стране. Учитывая огромные инвестиции правительства Вологодской области в собственный региональный демографический проект, отсутствие результатов здесь могло бы ударить по властям.

В октябре будет 2 года после назначения Георгия Филимонова на должность врио губернатора. К неудовольствию противников этого решения президента, «вологодский эксперимент» можно считать успешным. А значит, как я уже неоднократно писал, аналогичную политику можно ожидать и в других регионах.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930