Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2025, 14:21

Стратегические и нужные. Ростовчане разрабатывают план развития региона

Стратегические и нужные. Ростовчане разрабатывают план развития региона
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о ходе стратегических сессий в Ростовской области.

В Ростовской области полным ходом идут стратегические сессии. В них участвуют местные жители, представляющие самые разные профессиональные группы и общественные объединения. Люди предлагают в качестве стратегических инициатив только то, что они считают нужным для себя.

Что, для примера, следует отметить:

– Специально отведенные торговые места для товаров повседневного спроса в рамках проекта «Сделано на Дону». Это и продукты питания, и изделия легкой промышленности, и предметы народных промыслов, и еще много чего, чем богата Донская земля.

– Получать все положенные льготы в проактивном режиме. Многие жители даже не знают, что им положено. Яркий пример – предпенсионеры. Значит, информация о льготах должна быть, во-первых, своевременно на тех же Госуслугах донесена до гражданина. И, во-вторых, сам получатель льгот не будет лично ходить по инстанциям, чтобы оформить свои законные преференции.

– Цифровая реконструкция исторических событий. Нужно использовать в патриотическом воспитании все открывающиеся возможности, связанные с искусственным интеллектом. Например, ростовские школьники на уроках истории могли бы увидеть оборону Азова. Имеется ввиду «Азовское сидение» — пятилетняя оборона крепости Азов казаками в 1637–1642 годах. Эту же инициативу можно реализовать и в местным музеях.

– Артек-Дон. Это круглогодичный рекреационно-оздоровительный лагерь для детей.

– Доступные точки входа в интернет. Это важно для тех, у кого нет возможности пользоваться интернетом в силу нехватки средств на покупку компьютера или телефона. А где-то до сих пор и интернета нет. Цифровые сервисы сегодня должны быть доступны каждому! В этом, в частности, сегодня реализуется конституционный принцип равенства.

– Облагораживание родников. Эта инициатива может стать федеральной. Родник есть нечто сакральное, причем, в любом регионе России. А в степной засушливой зоне каждый родник должен быть учтен и обихожен. И это можно делать силами самих граждан и трудовых коллективов, которые могли бы взять шефство над родником. В Бурятии, например, у каждого родника есть свои покровители из местных родовых сообществ.

Что-то из предложенного войдет в окончательный документ, что-то будет отложено до лучших времен. Главное другое. После официального принятия стратегии масштабные изменения затронут всю Ростовскую область. Такие изменения становятся необратимыми, если сами жители на этапе разработки документа стали его соавторами.

Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031