Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 15:58

Южным регионам РФ нужна срочная реформа земледелия

Южным регионам РФ нужна срочная реформа земледелия
 
Краснодарский край готовится ввести режим ЧС в северных муниципалитетах из-за катастрофической засушливой погоды. Губернатор Вениамин Кондратьев уже признал, что «ситуация критическая». Если засуха продолжится, это может вызвать рост цен на хлеб и другие основные продукты питания. Проблема усугубляется тем, что в этом году Ростовская область также столкнулась с серьезными погодными катаклизмами - там были объявлены режимы ЧС сначала из-за заморозков, а потом из-за почвенной засухи.

Слоившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин


Ситуация с засухой в Краснодарском крае и Ростовской области – это лично для меня лакмусовая бумажка профпригодности губернаторов. Точнее, профнепригодности. Уже давно метеорологи, почвоведы, специалисты по агронауке прогнозировали, что югу России грозят катаклизмы из-за глобального потепления, а это чревато потерей урожая. Но чиновники все эти прогнозы игнорировали, они же работают от выборов до выборов, а не на перспективу.

А ведь технологии, позволяющие минимизировать риски климатических кризисов, есть. Беспахотное земледелие, например. Оно применяется в странах с намного более жесткими климатическими условиями, нежели в России, например, в Чили, в Австралии. В России такие технологии стали известны ещё 20 лет назад, но почему губернаторы Юга не стали их внедрять? Есть крупные хозяйства, которые такие технологии применяют, но говорить о системности применения (как, например, в Бразилии, где не пашут 50% сельхозугодий, или Аргентине с долей 80%) нельзя. Увы, к этому относились, как к какому-то модному поветрию, которое внедряют продвинутые бизнесмены, и не более того. А сейчас, когда грозит реальная потеря урожая, чиновники задумались: ох, а может, это не просто модный тренд был, а инвестиции в будущее?!

Засуха на Юге – это не просто однократное стихийное бедствие. Это результат сочетания климатических изменений, недостаточной инфраструктуры для хранения и распределения водных ресурсов, а также неэффективного управления сельским хозяйством. В условиях глобального изменения климата подобные явления становятся все более частыми, и власти должны были заранее подготовиться к подобным вызовам. Теперь нужно срочно реформировать всю земледельческую отрасль.

Если не предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Краснодарском крае и других пострадавших регионах, Россия может столкнуться с масштабным продовольственным кризисом. А вот реформа земледелия требует не только локальных решений, но и координации действий на федеральном уровне.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031