Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 14:54

3 июня состоятся выборы президента Южной Кореи

Фото с сайта:
flickr.com
3 июня – выборы Президента Республики Корея. Они проводятся досрочно в связи с отстранением от власти Юн Сок Ёля, избранного в 2022 году главой государства. Ему объявили импичмент, когда он ввел в стране военное положение из-за конфликта с Национальным собранием, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В выборах участвуют шесть кандидатов, из которых двое – самовыдвиженцы. Впервые за последние 18 лет все претенденты – мужчины.

По закону о выборах государственных должностных лиц Кореи к теледебатам допускают кандидатов:
▫️от партий, имеющих не менее пяти депутатов в действующем составе Национального собрания
▫️от партий, получивших более 3% от действительных голосов на предыдущих выборах федерального, регионального и местного уровней
▫️имеющих к старту избирательной кампании рейтинг не менее 5% по результатам общественного мнения
Поэтому в теледебатах в этот раз участвуют только четыре кандидата. Все – от партий.

В бюллетене имена кандидатов располагаются следующим образом:
▫️сначала представители партий в порядке занятых партиями парламентских мест: от большего числа к меньшему
▫️затем самовыдвиженцы – по жребию

В реестре избирателей 44,39 млн человек. Из них более 205 тысяч корейцев проголосовали на 223 зарубежных избирательных участках в 118 странах с 20 по 25 мая.

Для избирателей, голосующих в Корее, создано 14295 избирательных участков. На каждом участке контролировать ход голосования и подсчета голосов должны восемь наблюдателей.

Избиратели голосуют на участках по месту жительства или по открепительному удостоверению по месту нахождения. Они могут также проголосовать досрочно 29 или 30 мая.

Федеральные выборы в Корее проходят в среду. Но так как в этом году выборы досрочные, то провести их нужно было в течение 60 дней после того, как республиканский Конституционный суд утвердил импичмент. Чтобы дать организаторам и кандидатам больше времени на подготовку к выборам, их назначили на предельную дату – 3 июня, вторник. Этот день объявлен государственным праздником.

Избранный президент вступит в должность сразу после объявления результатов голосования, без переходного периода, как в случае очередных президентских выборов.

Для победы кандидату необходимо набрать относительное большинство голосов.
Печать
Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27В Якутии будет создан филиал Национального центра «Россия»09:22Кожемяко дал старт II муниципальному форуму «Есть результат!»09:11Кто грабит Европу?08:59Участники губернаторского проекта «ШАГ» защитили свои работы08:50В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры08:40В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031