Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 18:41

Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России

Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, д-р полит. наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – об итогах российско-украинских переговоров в столице Турции.

Итак, в сложной партии дипломатических шахмат на доске мировой политики сделан очередной важный шаг — состоялись переговоры российской и украинской делегации в Стамбуле. Точнее следовало бы сказать, на наш взгляд, что проведен очередной раунд переговоров, прерванных в марте 2022 года по вине украинской стороны, отказавшейся под давлением западных кукловодов подписать уже парафированный текст документа. Последовавшая за этим заминка длиной в три года стоила многих жизней бойцам на линии боевого соприкосновения. 

В сухом остатке итоги стамбульских контактов можно разделить на три группы.

Самое ощутимое и реальное – договоренность об обмене военнопленными. 

Второе, остававшееся практически незамеченным широкой аудиторией — отмена де-факто подписанного Зеленским декрета о запрете на какие-либо переговоры с российской стороной до победного для Киева завершения конфликта.

Ну и, конечно, согласие сторон представить и прописать в деталях свое видение возможного будущего прекращения огня, после чего предполагается целесообразным продолжить переговоры.

Что означает это хитроумная формулировка в переводе с шахматно-дипломатического на обыденно-человеческий язык? Прежде всего, реализована российская формула «переговоры и соглашение о прекращении огня» вместо формулировки Киева «прекратим огонь, а потом посмотрим». Российские вооруженные силы удерживают стратегическую инициативу, продолжают боевые действия, продвигаясь вперед и освобождая все новые населенные пункты на оккупированных ВСУ территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Велика вероятность того, что чем дольше украинская сторона будет вырабатывать свое «видение возможного будущего прекращения огня» для дальнейшего продолжения переговоров, тем большие территории перейдут под контроль легитимных российских властей.

 В этих условиях решающее значение имеет позиция западных кукловодов киевского режима. И тут, прежде всего, следует сказать, что так называемый «коллективный Запад» уже не такой сплоченный, каким он был в 2022 году. Наиболее решительными сторонниками войны до последнего украинского солдата остаются британцы. Видимо, в силу известного правила британской дипломатии, сформулированного еще в позапрошлом веке лордом Пальмерстоном — скучно жить, если никто не воюет с Россией. На практике это означает, что в евроатлантических кругах еще не расстались окончательно с идеей нанесения нашей стране «стратегического поражения» с ее вассальным подчинением натовской Европе. Но премьер Стармер и другие адепты этой русофобской идеи понимают, что пытаться воевать с Россией без безоговорочной поддержки Соединенных штатов Америки – это monkey business или занятие, не имеющие шансов на успех. 

Поэтому, как озаглавило свой комментарий к итогам переговоров в Стамбуле агентство Bloomberg, Европа ждет, какие дальнейшие шаги предпримет президент США Дональд Трамп в отношении России.

И это действительно самое главное. Новый хозяин Белого дома уже не тот, каким он был во время своей первой каденции 2016- 2020 годов. Он окружил себя командой достаточно компетентных в профессиональном и влиятельных в политическом отношении деятелей с куда более широким кругозором, чем временщики из окружения Байдена. В периметре этого кругозора совершенно четкое представление о том, что сохранение и приумножение потенциала США как мировой державы с глобальной ответственностью за поддержание политической, военной и экономической стабильности в мире возможно только методами успешной коалиционной дипломатии и налаживанием сотрудничества со всеми ведущими центрами силы современной системы международных отношений. В том числе, а может быть и прежде всего, с Россией.

Важнейшим звеном политики Трампа по осуществлению амбициозного плана «технологического рывка» является обеспечение страны современными источниками сырья, в частности редкоземельных металлов (РЗМ). Подписанное по этому вопросу кабальное для Украины соглашение с Киевом — безусловный успех Белого дома при Трампе. Но до практической реализации этого соглашения временная дистанция минимум десять лет, а технологический рывок надо начинать сегодня. Отсюда заинтересованность американской политической элиты в российских ресурсах РЗМ и других минералов. Вопреки всем санкциям и ограничениям США по-прежнему закупают в нашей стране титан, уран, платину, с/х удобрения. Причем в текущем году экспорт этих товаров в США существенно вырос.

Москва, как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, готова к активному взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с США. И для этого имеются все возможности. Согласно данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ только в 2022 г. на территории России выявлено 18 месторождений с общими запасами РЗМ в размере 28,7 млн. тонн (около 20 % от мировых запасов). Но из-за дефицита технологий и стабильного рынка сбыта доля нашей страны в мировой добыче РЗМ составляет примерно 1%. Помимо этого, месторождения расположены в регионах со сложными климатическими условиями, что значительно увеличивает потребность в капиталовложениях. Это притом, что американская финансовая система испытывает острую необходимость в реализации избыточный денежный массы - своеобразного финансового пузыря, которые может лопнуть и спровоцировать новый глобальный экономический кризис.

Теоретически можно было бы представить, что российско-американское экономическое сотрудничество будет развиваться и в условиях продолжения военных действий на Украине. Россия, во всяком случае, к этому была бы готова. Другое дело Трамп. Хотя его первые шаги в качестве президента второго срока были достаточно успешными, он по-прежнему обязан оглядываться на свой рейтинг и престиж своей партии как внутри страны, так и за рубежом. Он прекрасно понимает, какое негодование либерально-демократической европейской тусовки уже сейчас вызывает его независимая от евроатлантистов позиция по Украине. И чем чревато его возможное сближение с позицией России по экономическим вопросам в будущем. Ведь эта тусовка уже говорит об итогах переговоров в Стамбуле как о реализация совместного секретного плана Путина-Трампа. Поэтому одновременно разыгрывается и карта «сверхжестких» антироссийских санкций против России в случае отказа Москвы от прекращения огня. В этой же корзине и предложение о 500% тарифах в торговле между Россией и США. Но торговля эта при всей своей мизерности больше нужна США, чем нам. А что касается новых санкций, то трудно себе вообразить, что еще могли бы изобрести конгрессмены в поисках ужесточения санкционной политики. Но зато легко предположить, что они окажутся столь же малоэффективны, как и многочисленные предыдущие.

В этих условиях нельзя исключать, что Белый дом с тем, чтобы не терять набранных высоких темпов динамики политики своего хозяина попробует в ближайшие время уговорить Кремль смягчению позиции, зафиксированный президентом Владимиром Путиным еще 14 июня относительно условий мирного урегулирования украинского кризиса, и пообещает в Москве какие-либо льготы и уступки в деле налаживания экономического сотрудничества.

Вряд ли это произойдет во время запланированного на понедельник, 19 мая, телефонного разговора между Президентами Росси и США, но объективная обстановка позволяет прогнозировать такой оборот событий на будущее.

Ясно также и то, что, проявляя максимальную гибкость и готовность к учету интересов своих партнеров, включая США, российская сторона ни в коей мере не может поступиться принципиальными интересами своей безопасности.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930