Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 16:22

Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками

Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах первого тура президентских выборов в Польше.

В первом туре президентских выборов в Польше победил Рафал Тшасковский — 30,8%. На втором месте — Павел Навроцкий с 29,1%. Разрыв между ними минимальный. В тройке лидеров также Славомир Ментцен (15,4%), четвёртым стал Гжегож Браун (6,2%), пятым — Адриан Зандберг (5,2%).

Тшасковский — сторонник ещё более глубокого сближения с Евросоюзом. Он выступает за усиление роли Брюсселя в польской политике, за теснейшую интеграцию и превозносит примат ценностей либеральной Европы. Его поддерживают жители крупных городов, особенно молодёжь и образованные поляки, ориентированные на Запад.

Навроцкий — более осторожен в выражении своих чувств к "европейскому дому". Он поддерживает членство в ЕС, но на условиях уважения к национальному суверенитету. В его риторике есть место и рассуждениям о важности поддержки польской культуры, и призывам к самостоятельности в принятии решений, и выражениям недоверия к внешнему давлению. Это делает его умеренным евроскептиком.

Второй тур решат голоса тех, кто голосовал за проигравших. Ментцен и Браун — оба евроскептики и сторонники сильной, независимой Польши. Их электорат с высокой вероятностью поддержит Навроцкого. Эти избиратели не верят в наднациональные институты и выступают за приоритет внутренней политики. Зандберг, наоборот, — левый социал-демократ и сторонник глубокого сближения с Европой. Его голоса, скорее всего, достанутся Тшасковскому.

Каковы перспективы российско-польских отношений в намечающемся раскладе? Победа Тшасковского означает усиление антироссийской линии. Он продолжит поддерживать жёсткий курс ЕС и выступать против любых контактов с Москвой. Польша под его руководством останется одним из наиболее активных игроков в антироссийской коалиции.

Навроцкий, даже будучи не пророссийским политиком, может оказаться более прагматичным. Он вряд ли резко изменит курс, но может снизить градус риторики в отношении Москвы. При нём возможен ограниченный технический диалог — по приграничным вопросам, безопасности, энергетике. Вопросы большой политики останутся закрыты, но появится шанс на развитие контактов в менее чувствительных сферах.

Таким образом, выбор между Тшасковским и Навроцким — это выбор между Европой без условий и Европой с оговорками. Для России же будет лучше, если победит тот, кто хотя бы готов слушать, а не продолжать в своей политической линии копить русофобскую инерцию.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30