Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 13:17

Повышение торгового оборота и укрепление сотрудничества

Повышение торгового оборота и укрепление сотрудничества
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о готовящемся торговом соглашении между США и Индией.

Индия и США 14 апреля начали переговоры о новой торговой сделке после заявления США о намерении ввести пошлины на товары из Индии в 26%. В отличие от Китая, Индия не планировала вводить ответные пошлины, надеясь на дипломатическое решение. Сейчас объявлена 90-дневная пауза на тарифные повышения, чтобы стороны могли заключить взаимовыгодное соглашение.

Подписание соглашения поможет Индии избежать торговой войны и сохранить доступ к американскому рынку. Страна стремится удвоить торговлю с США до 500 млрд долларов к 2030 году, расширяя сотрудничество в энергетике, обороне и технологиях. Для Индии это также шанс снизить зависимость от китайских поставок, особенно в электронике и минералах. Однако ей, вероятно, придется пойти на уступки в доступе для американских товаров, что может вызвать недовольство местных производителей и создать зависимость от американского рынка, делая экономику Индии уязвимой к изменениям на рынке США.

Вероятно, целью введения пошлин в отношении Индии и являлось инициирование переговоров, чтобы увеличить экспорт и укрепить позиции штатов в регионе. Для США это также возможность сдерживания Китая, а для Индии — повышение торгового оборота и укрепления сотрудничества.

Торговая сделка между Индией и США может быть взаимовыгодной, если обе стороны будут готовы идти на компромиссы и учитывать интересы друг друга. Однако для Индии наиболее приоритетно избежание торговой войны, в то время для США, как страны, способной диктовать свои условия, целью переговоров видят укрепление экономических и геополитических позиций в Азии. Вероятно, переговоры пройдут весьма успешно для обеих стран, поскольку Индия сможет снизить тарифные барьеры, которые могут негативно сказаться на её экспорте, а США заработает и расширит влияние в регионе.
Печать
Патриарх наградил священника, который прошел судженскую трубу16:15Локомотив связей Россия-Китай – энергетика15:45Выборы в апреле: международная панорама14:39Новосибирское ЗС одобрило инициативу о геномной регистрации мигрантов14:21Правительство ЛНР утвердило программу поддержки местных брендов13:44Грушко ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в Польше13:01«Свет Великой Победы» озарит главную высоту России12:54Сириус открыл программу магистратуры по исторической памяти12:26Система взаимодействия власти с населением совершенствуется12:04В Кремле проходят переговоры Путина и Cи Цзиньпина11:36В Республике Филиппины готовятся к всеобщим выборам11:27Спортивные институты жестко вписаны в политическую архитектуру10:52Молодые канадцы превратились в консерваторов10:49Серьезный сигнал федеральному правительству10:27Знамя Победы в наших руках10:12Вступило в силу трехдневное перемирие в дни юбилея Победы09:41Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние09:18Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39На Дону стартует окружной образовательный форум «Молодая волна»21:26В Калуге стартовал автопробег «Великий май, победный май!»21:15Евраев обсудил с Дегтяревым развитие спортивных проектов21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031