Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2025, 13:53

Почему в споре с государством бизнесмен всегда проигрывает

Почему в споре с государством бизнесмен всегда проигрывает
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о деле самарской предпринимательницы.

Коллеги раскопали очень интересную историю. В Саранске судят самарскую предпринимательницу. Дело, уходящее корнями в ковидный 2020-й, близится к развязке, и в пятницу в Ленинском районном суде Саранска огласят приговор. При сумме ущерба меньше миллиона рублей бизнес-леди грозит реальный срок.

Почему меня заинтересовало это дело? Да потому что уже в какой раз мы видим, как призывы к декриминализации так называемых предпринимательских статей, которые звучат из уст нашего президента на каждой встрече с бизнесом, ниже по властной вертикали игнорируются, не исполняются. По плёвым в общем-то делам с небольшим ущербом, который может быть возмещен моментально, предприниматели получают реальные сроки. В результате рушатся пестуемые годами компании, а в конечном итоге страдает экономика регионов. И если в ситуациях формата b2b (business-to-business), когда конфликт возникает между бизнесменами, определенные успехи имеются, некоторые статьи, действительно, декриминализированы, в ситуациях b2g (business-to-government) всё далеко не так. Как только в качестве одного из участников сделки выступает организация, действующая от имени государства (учрежденная госструктурой, аффилированная с ней, собственно государство в лице министерства, ведомства или региона), игра идет по правилу «я начальник, ты дурак», где бизнесмен – всегда проигравший. Госорганом преступные действия совершаться не могут, а предприниматель заведомо преступник, как бы говорит судебная практика. Как будто госорганом не может руководить аферист, мошенник, криминальная натура. Но на представителей государства в подобных случаях, как правило, распространяется презумпция невиновности. Как и в случае, который раскопали коллеги. Прочитайте внимательно обе статьи. Что думаете? Кому больше верится - Филатовой или Фонду поддержки предпринимательства Республики Мордовия?

И на десерт немного конспирологии. Один знающий человек в погонах рассказал мне, что так в Саранске мстят за неудачное хождение в самарскую власть бывшего главы республики. Помните, как Николай Меркушкин после пяти сроков на посту главы Мордовии (1995-2012 гг.) стал вдруг губернатором Самарской области (2012-2017 гг.)? Но как-то всё у него там не сложилось. И его команде потом, не солоно хлебавши, пришлось вернуться в солнечную Мордовию. С тех пор самарцы для саранцев – экзистенциальные враги. Вот такой вот коленкор! Но это так, слухи. Какое отношение к тем делам имеет самарская предпринимательница? Похоже, никакого. Значит, и не будем педалировать эту тему. А что на деле? А на деле процесс в саранском суде близится к финалу. В пятницу прозвучит приговор. Вот на него и посмотрим.
Печать
IX Арктический кинофестиваль «Золотой ворон» проходит на Чукотке23:10В Перу 43 партии зарегистрированы для участия в выборах 2026 года22:55Патриотический проект «Мозаика Победы» стартовал в ЕАО22:46В правительстве Кемеровской области подвели итоги недели22:35Нобоа предстоит решить серьезные социально-экономические проблемы22:25На Сахалине запущен информационный портал «Счастливое материнство»22:15«Новые люди» выдвинут кандидата в губернаторы Свердловской области22:06Руководителем ЦУР Ингушетии назначен Берс Банхаев21:55Вологодская область – на II месте в РФ по реализации нацпроектов21:42В Перми запущен портал Молодежной столицы России21:30На выборы в думу Ревды заявились 90 человек21:17ОП Чукотки обсудила порядок избрания глав муниципальных образований21:03Путин поддержал предложения по развитию лесной промышленности СЗФО20:51Мигрантам хотят запретить оформление в качестве самозанятых20:43Владимир Быков избран главой городского округа Саранск20:40Шибина назначена и.о. министра экономразвития Липецкой области20:28Салехард станет площадкой марафона Знание.Первые20:16Фонд Ройзмана* будет ликвидирован20:04Вологодчина вошла в число лидеров в РФ по цифровизации сферы ЖКХ19:41В России сейчас порядка 110 памятников Сталину19:19Миронов: Целые районы России превращаются в мигрантские гетто19:00На тюменском форуме КОФТО три дня посвятят творческой молодежи18:46Госдума хочет запретить в России деятельность коллекторов18:41Хинштейн поручил разобраться с «любителями капусты» в органах власти18:33Русофобская паранойя и «жучки» Путина18:28Милонов предложил брать с россиян 100 тысяч рублей за развод18:10НАТО в мини-формате18:00Новым мэром Хельсинки станет политик российского происхождения17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930