Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 16:34

Иностранные мессенджеры стали главными инструментами мошенников

Иностранные мессенджеры стали главными инструментами мошенников
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp.

Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp. В ведомстве это объяснили противодействием преступникам.

Что хочу сказать я по этому поводу?

Иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали главными инструментами мошенников для обмана россиян

Злоумышленники чаще всего используют голосовые звонки, чтобы вымогать деньги, а владельцы этих сервисов игнорируют любые требования о противодействии преступникам. В связи с этим российские ведомства вынуждены принимать все необходимые меры по ограничению функциональности этих приложений, включая ухудшение качества звонков, чтобы защитить граждан от мошеннических схем.

Российские же сервисы, напротив, демонстрируют ответственный подход: они обеспечивают безопасность пользователей, строго соблюдают законодательство и работают без ограничений.

Борьба с мошенничеством в России ведётся системно. С 2024 года действует система «Антифрод», блокирующая подмену номеров в телефонных сетях. Из-за этого преступники массово перешли в иностранные мессенджеры, которые отказываются от взаимодействия с российскими властями в вопросах защиты пользователей. Это создаёт угрозу для безопасности граждан, вынуждая принимать жёсткие, но необходимые меры.

Российские власти в первую очередь заботятся о защите граждан и будут применять все доступные инструменты, чтобы оградить людей от мошенников.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031