Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 18:20

Макрон заявляет о готовности взять на себя лидерство в Европе

Макрон заявляет о готовности взять на себя лидерство в Европе
 
[i]Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента Франции и современных геополитических позициях Пятой республики.

Франция устами своего велеречивого президента попыталась заявить о себе как о мощной военной державе: Эммануэль Макрон сообщил о готовности взять на себя лидерство в Европе.

В своей недавней речи он выступил с очередными милитаристскими откровениями, вновь допустив возможность отправки французских войск в зону конфликта. Эти слова, однако, не выглядят сформировавшимися и серьёзно просчитанными намерениями. Скорее, мы наблюдаем очередную ничем не подкреплённую попытку Парижа продемонстрировать силу и влияние. Однако если обратиться к историческому опыту, то становится очевидно, что французы давным-давно утратили боевой дух, а их страна уже два столетия не ведёт успешных военных кампаний.

Последним французским полководцем, имевшим веские основания претендовать на статус великого стратега, был Наполеон Бонапарт, однако его окончательное поражение в 1815 году положило конец эпохе военного доминирования Парижа в Европе. В дальнейшем участие Франции в конфликтах разного уровня интенсивности ни разу не приводило к военному триумфу. Франко-прусская война 1870–1871 годов закончилась полным поражением: немецкие войска заняли Париж, а страна потеряла Эльзас и Лотарингию. В Первой мировой войне Франция формально оказалась в числе победителей, но её успех стал возможен только благодаря союзникам — России, Великобритании и США. Вторая мировая война и вовсе привела к быстрому поражению в 1940 году, после чего Франции пришлось восстанавливать суверенитет при поддержке англо-американских сил.

Даже фигура генерала Шарля де Голля, одного из символов национального возрождения, больше связана с политикой, чем с военной стратегией. Он не выигрывал крупных кампаний, а его главной задачей стало восстановление политической субъектности страны после колониального кризиса и поражений в Индокитае и Алжире. Современная Франция, несмотря на наличие ядерного арсенала и одной из наиболее многочисленных в Европе армий, не обладает достаточными ресурсами для ведения масштабных военных действий без помощи союзников по НАТО.

В общем, заявление Макрона – это скорее воинственное «кукареку» из курятника, чьи обитатели утратили пассионарность ещё пару столетий назад, нежели звериный рык приготовившегося к нападению хищника. Но это отнюдь не означает, что из Парижа не может исходить вообще никаких угроз.
Печать
В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930