Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 16:10

Специфичная демократия в Румынии

Специфичная демократия в Румынии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о задержании победителя первого тура президентских выборов в Румынии Джорджеску.

Недавно в Румынии был задержан Кэлин Джорджеску, победитель первого тура президентских выборов в ноябре 2024 года. Результаты этих выборов были аннулированы из-за подозрений в незаконном финансировании и возможном российском вмешательстве. Повторные выборы запланированы на май 2025 года.

Джорджеску был остановлен полицией в момент, когда направлялся подавать документы на повторную регистрацию в качестве кандидата. Ему были предъявлены обвинения в создании фашистской организации и действиях против конституционного строя. Задержание вызвало протесты и обвинения в политической мотивации. Сторонники Джорджеску собрались у здания генеральной прокуратуры, скандировали его имя и выкрикивали лозунги, направленные против действий властей. Депутаты партии "Альянс за объединение румын", которая поддерживает Джорджеску, также прибыли в прокуратуру, чтобы потребовать объяснений по поводу задержания своего лидера и также выразить протест против того, что они считают политической мотивацией.

Согласно последним опросам, после отмены выборов рейтинг Кэлин Джорджеску продолжил расти и достиг 37%. Однако его задержание и обвинения могут повлиять на его участие в выборах. Другими заметными кандидатами являются Елена Ласкони и Крин Антонеску, но их поддержка значительно ниже, чем у Джорджеску. В случае его снятия с предвыборной гонки произойдет изменение расстановки сил в пользу других кандидатов.

Россия официально не заявляла о поддержке Кэлина Джорджеску, хотя его часто называют «пророссийским» кандидатом из-за его критического отношения к членству Румынии в НАТО и поддержке Украины. Однако задержание Джорджеску и обвинения против него могут вызвать симпатии в России, особенно учитывая обвинения в политической мотивации.
Печать
Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930