Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о разных подходах государств в попытке преодолеть энергетический кризис. Очередная волна энергетического кризиса в Европе доконает регион. Но протекающий энергокризис скорее закономерность, нежели случайность: в условиях ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей он рано или поздно наступил бы. Удивляет, что лидеры разных стран принимают диаметрально противоположные решения в ответ на вызов. Например, в Германии закрывают АЭС, а в КНР, напротив, строят их десятками. В первой хоронят магистральные газопроводы из России, во второй — прокладывают и так далее.
Ну и как результат: подушевое (!) потребление электроэнергии в Китае обогнало страны Европы! Прогноз МЭА говорит, что Китай догонит по этому показателю Корею и Японию уже до конца этого десятилетия.
Ну а подушевой ВВП в Китае, отстающий от ЕС и Японии в два раза, очень быстро подтянется. Главное — базовая инфраструктура в КНР для этого есть. Но совсем не очевидно, хватит ли ресурсов в мире для того, чтобы китайцы догнали по потреблению электроэнергии (а потом и по подушевому ВВП) американцев.
Печать