Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 14:55

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о прошедших в Эр-Рияде переговорах представителей России и США.

США нужна та Украина, которая может рассчитаться за предоставленную помощь. Они не зря уже фактически выставили счет. Как минимум, редкоземельные металлы и другие полезные ископаемые, земли, леса Буковины и Закарпатья, оставшиеся предприятия тоже уйдут в эти долговые расписки. США будет достаточно этой территории. Придется смириться с тем, что большая часть полезных ископаемых останется на территории РФ.

Дональд Трамп и его команда вряд ли будут привязывать к ним тему Китая и БРИКС. Для него прекращение украинского конфликта является принципиальным вопросом, а попытка вбить клин между Москвой и Пекином в процессе украинского урегулирования может существенно осложнить процесс.

Рано или поздно будут отдельные переговоры, которые будут касаться темы БРИКС и КНР. Трамп будет стремиться поссорить Китай и Россию, но не на украинском поле.

Переговоры представителей США и РФ в Эр-Рияде правильнее будет назвать консультациями по выяснению позиций сторон, за которыми могут последовать уже полноценные переговоры лидеров двух стран.

Но не стоит возлагать на них уж очень больших надежд. Само начало консультаций не означает, что у Москвы и Вашингтона есть полное взаимопонимание по украинскому вопросу. Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу. И когда он убедится, что Россия не отступает от своих принципов, он может запеть совершенно другую песню. Например, если Трамп, как он заявлял ранее, собирается дальше поставлять Украине оружие, то как минимум о демилитаризации Украины речь пока не идет.
Печать
Канадские консерваторы потеряли своё лидерство на выборах11:57В Госдуме обсудили тему профилактики экстремизма11:50Кравцов: Минпросвещения создаст единую модель изучения русского языка11:29Ассоциация «Ресурс» и Ассоциация развития экомониторинга будут сотрудничать11:12Ирина Гехт назвала главные проблемы Ненецкого АО11:00Глава Чечни посетил ОАЭ по приглашению президента10:47Турецкие страсти10:34Конкурсная комиссия определила пять кандидатов в мэры Череповца10:24Планы воссоединения регионов вновь актуальны?10:12Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии10:05В Магадане проходит горный форум «Майнекс. Дальний Восток 2025»09:57Турчак провел в Шебалино личный приём жителей09:46Об итогах работы по развитию Дальнего Востока и Арктики за 2024 год09:36В Приморье начинает работать первый молодёжный клуб «Смена 25»09:24На Ямал приехала команда экспедиции «Русская Арктика»09:13Николаев провел совещание по развитию Момского района09:02С экс-руководителей курской Корпорации развития взыщут 4,1 млрд08:55КС удовлетворил жалобу псковского «Яблока» на недопуск на выборы08:45Шойгу перечислил трудности переговорного процесса по Украине08:32СМИ сообщили о возможной отставке глав двух регионов08:20ЕР объявила о старте праймериз по выборам губернатора Прикамья08:03В Череповце открылась «Школа ЖКХ»23:02Артюхов встретился с депутатами парламента Ямала22:59Интенсивы для креативных предпринимателей Липецкой области22:50Резидент СПВ откроет импортозамещающее производство автотранспорта22:40На Российско-Китайском форуме обсудят развитие туризма22:30Махонин оценил проекты предприятий по расширению производств22:21В Ярославле проходит Международный форум «Образовательный диалог»22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31